Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 г. Челябинска»

1995
Устав и изменения к нему, приказы по основной деятельности, учебные планы, протоколы заседаний педагогического совета, штатные расписания, бухгалтерские отчеты

Школа создана в 1919 году на базе женской гимназии. 01 сентября 1935 года школа была переведена в новое здание по ул. Красная, 59.

18 августа 1935 года Школе № 1 присвоено имя Ф. Энгельса.

На основании постановления Главы администрации Центрального района от 11.08.1995 № 1126-1 Средняя школа № 1 им Ф. Энгельса переименована в Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 1 (экспериментальная площадка «Лингво-гуманитарная гимназия») Центрального района г. Челябинска.

На основании приказа начальника Управления по делам образования от 19.01.1999 № 3-у Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 1 (экспериментальная площадка «Лингво-гуманитарная гимназия») Центрального района г. Челябинска переименовано в Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 (экспериментальная площадка по отработке модели «Лингво-гуманитарная гимназия») г. Челябинска.

На основании приказа начальника Управления образования г. Челябинска от 20.04.2000 № 510-у Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 (экспериментальная площадка по отработке модели «Лингво-гуманитарная гимназия») г. Челябинска переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением иностранных языков г. Челябинска (МОУ СОШ № 1 г. Челябинска).

На основании приказа начальника Управления образования г. Челябинска от 25.03.2008 № 389-у Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением иностранных языков переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 1 г. Челябинска (МОУ Гимназия № 1 г. Челябинска).

Учредитель: Управление образования города  Челябинска.

МОУ Гимназия № 1 – это специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков (французский, английский, немецкий), школа работает в режиме эксперимента, целью которого является гуманизация образовательного процесса как основы формирования познавательной активности учащихся. В школе созданы оптимальные условия учебы, досуга учащихся путем занятия их различными видами деятельности, совершенствование системы оценки знаний учащихся, разработка нетрадиционных способов оценки качества их знаний. Большое внимание уделяется информационным технологиям.

Структура и штатная численность МОУ Гимназии № 1 г. Челябинска в соответствии со штатным расписанием на 2009 год была следующей:
Административно-управленческий персонал
  Заместитель директора (4 ед.)
  Главный бухгалтер
Педагогический персонал
  Учитель (69,47 ед.)
  Педагог-психолог (4 ед.)
  Социальный педагог (2 ед.)
  Педагог-организатор (2 ед.)
  Педагог дополнительного образования (14 ед.)
  Концертмейстер
  Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности)
Учебно-вспомогательный персонал
  Руководитель структурного подразделения (4 ед.)
  Заместитель директора по АХЧ
  Режиссер
  Заведующий библиотекой
  Библиотекарь (2 ед.)
  Старший лаборант
  Лаборант (5 ед.)
  Программист
  Аккомпаниатор
  Заведующий канцелярией
  Инспектор отдела кадров
  Архивариус
  Машинистка
  Бухгалтер (2 ед.)
  Художник
  Техник
  Юрисконсульт
  Инженер по охране труда и технике безопасности
Обслуживающий персонал
  Плотник
  Слесарь-сантехник (2 ед.)
  Слесарь-электрик (2 ед.)
  Рабочий по комплексному обслуживанию зданий (20,6 ед.)
  Сторож (2 ед.)
  Рабочий по комплексному обслуживанию зданий (3 ед.)
  Гардеробщик (3 ед.)
  Вахтер (2 ед.)

На основании приказа начальника Управления образования г. Челябинска от 20.09.2011 № 1341-у Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 г. Челябинска (МОУ гимназия № 1 г. Челябинска) переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 г. Челябинска (МБОУ гимназия № 1).