Калининский районный Совет народных депутатов города Челябинска

1971
1991
распоряжения по личному составу, личные дела, лицевые счета по заработной плате за 1971 - 1993 годы.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 09 декабря 1970 года и решением исполнительного комитета Челябинского областного Совета депутатов трудящихся от 29 декабря 1970 года № 617 в городе Челябинске образован Калининский район из территорий, относящихся ранее к  Центральному и Советскому районам (ОГАЧО, Историческая справка к ф. Р-383).

Калининский районный Совет депутатов трудящихся города Челябинска и его исполнительный комитет были образованы 15 января 1971 года.

В связи с введением в действие Конституции СССР решением Сессии Верховного Совета СССР от 07 октября 1977 года Советы депутатов трудящихся переименованы в Советы народных депутатов.

В связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 года решением исполнительного комитета Челябинского городского Совета народных депутатов от 20 августа 1985 № 313 года в городе был образован Курчатовский район, к которому отошла часть территории Калининского района (ОГАЧО, Историческая справка к ф.  Р-383).

Структура райсовета и его исполкома согласно штатному расписанию на 1990 год была следующей (ОГАЧО, ф. Р- 383, оп. 1, д. 1012, л. 1-5):
Аппарат райсовета
   Председатель райсовета
   Заместитель председателя райсовета
   Отдел по работе Совета
   Заведующий канцелярией
   Секретарь руководителя
Аппарат исполкома
   Председатель исполкома
   Первый заместитель председателя
   Секретарь исполкома
   Помощник начальника штаба по гражданской обороне
   Старший инспектор отдела по учету и распределению жилья
   Инспектор отдела по учету и распределению жилья
   Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних
   Главный бухгалтер
   Общий отдел
   Плановая комиссия
   Отдел здравоохранения
   Отдел коммунального хозяйства
   Отдел ЗАГС
   Отдел народного образования
   Комитет по физкультуре и спорту
   Отдел социального обеспечения
   Отдел по труду.

В соответствии с положениями Указа Президента РСФСР от 22 августа 1991 года «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» глава администрации являлся правопреемником исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов, и с момента его назначения на должность полномочия исполнительного комитета считались прекращенными.
С назначением Главы администрации Калининского района города Челябинска (распоряжение Главы администрации города Челябинска от 20 ноября 1991 года № 63-р) полномочия Калининского райисполкома были прекращены.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 1992 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов самоуправления в Российской Федерации» было принято постановление Главы администрации Челябинской области от 20 октября 1993 года № 405 «О прекращении деятельности городских и районных Советов народных депутатов Челябинской области».

На основании постановления Главы администрации города Челябинска от 22 октября 1993 года № 1313 «О прекращении деятельности Челябинского городского Совета народных депутатов» Калининский районный Совет народных депутатов города Челябинска был ликвидирован (ф. 2, оп. 1, д. 62, л. 104-105)

Состав документов

Опись № 1 дел по личному составу за 1971 – 1993 годы: распоряжения по личному составу (райсовет и райисполком) за 1974 - 1993 годы, личные дела (райсовет и райисполком) за 1971 - 1993 годы (13 ед. хр.)
Опись № 2 дел по личному составу за 1971 - 1992 годы: лицевые счета по заработной плате (райсовет и райисполком) (36 ед. хр.)