Тракторозаводский районный Совет народных депутатов города Челябинска и его исполнительный комитет

1949
1991
Опись № 1 райисполкома: личные дела работников райисполкома за 1949 - 1991 годы, расчетно-платежные ведомости по заработной плате за 1978 - 1982 годы работников райсобеса и ВТЭК. Опись № 2 райкомхоза: распоряжения по основной деятельности и по личному составу за 1949 - 1986 годы, лицевые счета по заработной плате за 1969-1982 годы.

19 ноября 1936 года Президиум Челябинского областного исполнительного комитета постановил удовлетворить ходатайство Челябинского горсовета об организации Тракторозаводского района.

10 января 1937 года Президиум ВЦИК (протокол № 66) принял решение об образовании в городе Челябинске Тракторозаводского района  (ОГАЧО, Ф. Р- 274, оп. 3, д. 1659, л. 1, 12).

За время существования Тракторозаводского района его территория несколько раз изменялась. На основании решения Челябинского горсовета от 28 февраля 1958 года № 70-24 к Тракторозаводскому району были присоединены часть земель Красноармейского района с поселками Чурилово, ст. Чурилово, Развязка, Чуриловский песочный карьер.

Решением Челябинского горсовета от 09 декабря 1969 года № 377-2 в целях расширения промплощадки опытно-производственной базы Челябинского тракторного завода к Тракторозаводскому району был присоединен посёлок Тракторострой.

В сеть учреждений, подчинённых Тракторозаводскому райисполкому, входили финансовый отдел, отдел народного образования, отдел социального обеспечения, отдел коммунального хозяйства, отдел внутренних дел, Тракторозаводский трест столовых, Тракторозаводский продторг, отдел государственного страхования, эпидемиологическая станция, отдел ЗАГС. На общественных началах функционировали отдел торговли, отдел быта, общественная приёмная. В ведении райисполкома находились общественные организации, домовые и уличные комитеты, товарищеские суды.

В соответствии со штатным расписанием в 1975 году штат райисполкома насчитывал 10 человек: председатель, заместитель председателя, секретарь исполкома, начальник штаба ГО, заведующий общим отделом, инструктор, секретарь-машинистка, уборщица, ст. инспектор по учёту и распределению жилплощади.

В связи с введением в действие Конституции СССР от 07 октября 1977 года Советы депутатов трудящихся переименованы в Советы народных депутатов.

Структура райсовета и его исполкома согласно штатному расписанию на 1991 год была следующей:

Аппарат райсовета

Председатель райсовета

Секретарь-машинистка

Водитель

Аппарат исполкома

Первый заместитель

Заместитель председателя – заведующий Райкомхоза

Помощник начальника штаба ГО

Инспектор по учёту и распределению жилфонда

Ст. инспектор по учёту и распределению жилфонда

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних

Главный бухгалтер

Главный инспектор по контролю за ценами

Юрисконсульт

Ответственный секретарь административной комиссии

Отдел управления делами

Плановая комиссия

Отдел по труду и социальным вопросам

Отдел здравоохранения

Отдел по физкультуре и спорту

Отдел ЗАГС

Управление народного образования

Отдел социального обеспечения (ОГАЧО, Ф. Р-1026, оп. 4, д. 1064, л. 1, 27).

В соответствии с положениями Указа Президента РСФСР от 22 августа 1991 года «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» глава администрации являлся правопреемником исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов, и с момента его назначения на должность полномочия исполнительного комитета считались прекращенными.

Распоряжением Главы Администрации Челябинской области от 5 ноября 1991 года № 16-р «О Главе администрации города Челябинска» был назначен глава администрации города Челябинска.

В течение ноября – декабря 1991 года главой администрации Челябинской области были назначены и главы администраций городских районов Челябинска.

С назначением главы администрации Тракторозаводского района г. Челябинска (распоряжение от 06 декабрь 1991 года № 158-р) полномочия Тракторозаводского райисполкома были прекращены и определен правопреемник – глава администрации Тракторозаводского района города  Челябинска.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 1992 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов самоуправления в Российской Федерации» было принято постановление Главы администрации Челябинской области от 20 октября 1993 года № 405 «О прекращении деятельности городских и районных Советов народных депутатов Челябинской области».

На основании постановления Главы администрации города Челябинска от 22 октября 1993 года № 1313 «О прекращении деятельности Челябинского городского Совета народных депутатов» Тракторозаводский районный Совет народных депутатов города Челябинска был ликвидирован (Архивный отдел Администрации города Челябинска, Ф. 2, оп. 1, д. 62, л. 104-105).