Металлургический районный Совет народных депутатов города Челябинска

1948
1994
Распоряжения по личному составу за 1965 - 1980, 1986 - 1989 годы, личные дела уволенных за 1948 - 1993 годы, лицевые счета и расчетные ведомости по з/плате за 1955 - 1994 годы. Распоряжения по личному составу за весь период хранятся в ГУ ОГАЧО.

Президиум Верховного Совета РСФСР 22 февраля 1946 года принял Указ «Об образовании Металлургического района в городе Челябинске». Чуть позже, 08 марта 1946 года Челябинский  городской Совет депутатов трудящихся  города Челябинска на основании Указа принял решение № 302 об организации  Металлургического района за счет разукрупнения Сталинского (ныне Центрального) района города Челябинска. (ОГАЧО, Ф. Р-274, оп. 10, д. 1, л. 211).

Для Металлургического района 1946 год знаменателен тем, что соцгород (первое неофициальное название района) получил статус самостоятельного административного центра. История же района началась ещё в 30-е годы с реализации решения Правительства о строительстве ряда металлургических предприятий, в том числе Бакальского на Першинской площадке, подальше от государственных границ, и возрождения лучших металлургических заводов страны, эвакуированных под Челябинск. Постановлением Совнаркома СССР от 07 августа 1942 года строящийся Бакальский металлургический завод был переименован в Челябинский, а 19 апреля 1943 года стало датой рождения нового предприятия. (Фотоальбом «Наш дом – Металлургический район», Челябинск, 1996, стр. 4, 6).

В Металлургический район вошли поселки, созданные во время строительства Челябинского металлургического завода, а также существовавшие ранее: поселки ЧМЗ и Каштак,  площадка строящегося завода, мельзавод № 2 «Победа», Военстрой, авиаучилище, станица Першино, хутор Миасс, разъезд Шагол, деревня Казанцево («Челябинск», энциклопедия, 2011, стр. 513, 514).

Исполнительный комитет Металлургического районного Совета депутатов трудящихся  города Челябинска начал действовать 24 апреля 1946 года.

Границы Металлургического района неоднократно  претерпевали изменения: в 1957 году Челябинский горисполком принял решение «Об уточнении границ районов города», в 1968 году району передан поселок Новое Першино, в 1985 году при образовании Курчатовского района часть территории Металлургического района отошла к нему. Современные границы района утверждены 14 апреля 1999 года.

В связи с введением в действие Конституции СССР от 07 октября 1977 года Советы депутатов трудящихся переименованы в Советы народных депутатов.

Структура Металлургического районного Совета народных депутатов на 1991 год была следующей:

- председатель Совета,

- заместитель председателя Совета,

- заведующий орготделом,

- секретарь-машинистка (ОГАЧО, ф. Р-1490, оп. 1, д. 701, л. 47).

В соответствии с положениями Указа Президента РСФСР от 22 августа 1991 года «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» глава администрации являлся правопреемником исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов, и с момента его назначения на должность полномочия исполнительного комитета считались прекращенными.

Распоряжением Главы Администрации Челябинской области от 5 ноября 1991 года № 16-р «О Главе администрации города Челябинска» был назначен глава администрации города Челябинска.

В течение ноября – декабря 1991 года главой администрации Челябинской области были назначены и главы администраций городских районов Челябинска.

С назначением главы администрации Металлургического района города Челябинска (распоряжение 65-р) полномочия Металлургического райисполкома были прекращены и определен правопреемник – глава администрации Металлургического района города  Челябинска.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 1992 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов самоуправления в Российской Федерации» было принято постановление Главы администрации Челябинской области от 20 октября 1993 года № 405 «О прекращении деятельности городских и районных Советов народных депутатов Челябинской области».

На основании постановления Главы администрации города Челябинска от 22 октября 1993 года № 1313 «О прекращении деятельности Челябинского городского Совета народных депутатов» Металлургический районный Совет народных депутатов города Челябинска был ликвидирован (Архивный отдел Администрации города Челябинска, Ф. 2, оп. 1, д. 62, л. 104 – 105).