2019 года

Архивный фонд "Государственная налоговая инспекция по Центральному району г. Челябинска"

1990
1995
приказы начальника ГНИ по основной деятельности, годовые и квартальные планы работы , акты проверок предприятий по правильности исчисления и уплаты налогов, госпошлины, наличию бесхозного имущества, сводные и годовые отчеты по кадровой работе, статистические отчеты, бухгалтерские отчеты, штатные расписания и сметы расходов на содержание инспекции, сведения о платежной дисциплине по предприятиям района.

ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ.
       Налоговые органы в РСФСР начали создаваться согласно приказу Министерства финансов РСФСР № 03/117 от 24 апреля 1990 года "О функциях государственных налоговых инспекций и их примерной структуре".
    На налоговые органы был возложен контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильности исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет всех уровней налогов и других платежей, установленных федеральным и местным законодательством.
       Государственная налоговая инспекция по Центральному району г.Челябинска начала свою деятельность со 2 июля 1990 года согласно приказу Государственной налоговой инспекции по Челябинской области от 24 апреля 1990 года № 15 под непосредственным подчинением Государственной налоговой инспекции г. Челябинска (оп. 2, д. 1, л. 1).
       В 1991 году изменилась подчиненность государственных налоговых инспекций,
которые до этого находились в системе Министерства финансов РСФСР.
       По приказу Президента РСФСР от 21 ноября 1991 года № 229 была образована Государственная налоговая служба РСФСР со статусом Министерства ( с апреля 1992 года переименована в Государственную налоговую службу Российской Федерации).
        В соответствии с Указом Президента РФ от 14 августа 1996 года № 1176 она была преобразована в Федеральную налоговую службу России.
       В соответствии с Указом Президента РФ от 6 сентября 1996 года № 1326 ей было возвращено прежнее наименование - Государственная налоговая служба РФ.
       Непосредственная подчиненность ГНИ Центрального района не изменилась.
       Структура налоговой инспекции по Центральному району г. Челябинска по состоянию на 6 августа 1990 года имела следующий вид:
1.Руководство:
- начальник инспекции
- заместитель начальника инспекции
- главный экономист по учету - главный бухгалтер
2.Отдел налогообложения прибыли государственных предприятий, организаций и прочих доходов.
3.Отдел налогообложения прибыли государственных кооперативов и общественных организаций.
4.Отдел налогообложения граждан.
5.Административно-хозяйственная группа (оп. 1, д. 12, л. 5-6).
      С марта 1991 года в структуре налоговой инспекции появилась группа учета и отчетности.
(оп. 1, д. 25, л. 1), а с 1 июля 1991 года - отдел налога с оборота и прочих доходов (оп. 1, д. 25, л. 5).
      С октября 1991 года отдел налога с оборота и прочих доходов разделился на два отдела:
1.Отдел налога с оборота
2.Отдел прочих доходов.
    Структура налоговой инспекции по состоянию на 01.12.1991 года была следующей:
1.Аппарат управления
2.Отдел учета и отчетности
3.Отдел налогообложения прибыли гос.предприятий
4.Отдел налогообложения прибыли кооперативов и общественных организаций
5.Отдел налога с оборота
6.Отдел налогообложения граждан
7.Отдел прочих доходов
8.Административно-хозяйственная группа (оп. 1, д. 25, л. 15-19)
      С января 1992 года в структуре налоговой инспекции призошли следующие изменения: отдел налога с оборота был переименован в отдел косвенных налогов, а с марта 1992 года добавился отдел налогообложения прибыли малых предприятий и на 1 июля 1992 года налоговая инспекция по Центральному району г. Челябинска имела следующую структуру:
1.Аппарат управления
2.Отдел учета и отчетности
3.Отдел налогообложения прибыли гос.предприятий
4.Отдел налогообложения прибыли малых предприятий
5.Отдел налогообложения прибыли кооперативов и общественных организаций
6.Отдел косвенных налогов
7.Отдел налогообложения граждан
8.Отдел прочих налогов
9.Административно-хозяйственная группа (оп. 1, д. 39, л. 37-45)
     1 ноября 1992 года в структуру налоговой инспекции вводится отдел финансового обеспечения, отдел налогообложения прибыли гос.предприятий переименовывается в отдел налогообложения прибыли государственных муниципальных, совместных предприятий, банков, бирж, операций с ценными бумагами, а отдел налогообложения прибыли кооперативов и общественных организаций - в отдел налогообложения прибыли кооперативов, общественных организаций, ТОО, частных индивидуальных предприятий.
(оп. 1, д. 39, л. 57-66).
      Далее структура налоговой инспекции менялась в такой последовательности:
с 1 февраля 1993 года организуется отдел местных налогов.
Приказом начальника инспекции № 15 от 19 марта 1993 года (оп. 1, д. 78, л. 25) с 1 марта 1993 года: отдел финансового обеспечния переименовывается в отдел финансового обеспчения и исполнения сметы;
- образуется отдел АИС (автоматизированных информационных систем);
- отдел учета и отчетности переименовывается в отдел учета и анализа.
    С 1 апреля 1993 года выделяется в самостоятельный отдел налогообложения прибыли ТОО.
   На 1 сентября 1993 года структура ГНИ Центрального района г.Челябинска приобрела следующий вид:
1.Руководство:
- начальник инспекции
- заместитель начальника инспекции - 2
- главный специалист - 2
- специалист 1 категории
- инспектор по кадрам
2.Отдел АИС (автоматизированные информационные системы)
3.Отдел финансового обеспечения и исполнения сметы
4.Отдел учета и анализа
5.Отдел налогообложения прибыли государственных, муниципальных,совместных предприятий, банков,страховых компаний
6.Отдел налогообложения прибыли кооперативов.общественных организаций, частных индивидуальных предприятий (ЧИП)