Архивный фонд "Управление финансов администрации Металлургического района г. Челябинска"

1947
приказы по основной деятельности, сводные бюджеты, годовые и сметы доходов и расходов, бухгалтерские отчеты об исполнении смет, годовые росписи доходов и расходов, информации, справки и переписка по основным направлениям деятельности, приказы по личному составу, личные дела и личные карточки, лицевые счета по заработной плате.

Финансовый отдел Металлургического райисполкома создан одновременно с Металлургическим р-ном г.Челябинска - в 1946 году.
Структура Металлургического райфинотдела согласно штатному расписанию на 1948 год:
Инспекция исполнения бюджета
Инспекция госдоходов
Инспекция налогов
Инспекция госстрахования
Инспекция по штатной работе
Инспекция по госпособиям
(оп.1, д.7, л.1-5).
Структура райфо согласно штатным расписаниям на 1956,1959 годы:
Инспекция бюджета
Инспекция госдоходов
Инспекция по налогам
Инспекция штатов
инспекция госстраха(оп. 1, д. 28, л. 74-76).
Структура райфо согласно штатным расписанияи на 1981-1991 годы:
Зав.райфо
Отдел бюджета
Бухгалтерия
Отдел госдоходов
Отдел налогов (оп.1,д.218.л.57).
Решением Малого Совета Металлургического районного Совета народных депутатов № 189 от 5 октября 1993 года финансовый отдел перименован в Финансовое управление (оп.1, д.268, л.1). Согласно Положению о финансовом управлении Металлургического района.утвержденному распоражением главы администрации Металлургического р-на № 647 от 30.07.97. Финансовое управление в своей деят-ти подчиняется главе администрации района. Основными задачами финансового управления админстрации р-на являются:
обеспечение составления сметы по доходам и расходам в установленные сроки
организация исполнения утвержденной сметы обеспечение экономически обоснованного прогнозирования доходов и расходов сметы района, своевременное финансирование учреждений,организаций и пред-тий, осуществление контроля за целевым и экономным расходованием средств,выделяемых из районной сметы, контроль за соблюдением действующего бюджетного законодательства в процессе и исполнения сметы района,
участие в методической работе по укреплению денежного обращения в районе, сбалансированности материальных,финансовых ресурсов,доходов и расходов населения (оп. 1, д. 268, л.3).

За период с 1998 по 2002 годы изменений в подчиненности Управления финансов не произошло. Согласно постановлению главы администрации Металлургического района от 24 сентября 2002г. № 1133 финансовое управление администрации Металлургического района г. Челябинска преобразовано в Управление финансов администрации Металлургического района г. Челябинска. (ф.36,оп. 1, д. 361, л. 1)
Структура финансового управления в 1998 году согласно штатному расписанию была следующая:
-    Начальник финансового управления
Инспекция бюджета
-    Зам. начальника райфу - начальник инспекции бюджета
-    Главный специалист
Инспекция финансовых ресурсов
-    Начальник инспекции
Бухгалтерия
-    Главный бухгалтер
-    Специалист II категории
-    Главный контролер - ревизор КРУ МФ РФ по Металлургическому району
-    Контролер - ревизор I категории КРУ МФ РФ по Металлургическому району
-    Секретарь-машинистка
-    Уборщица
(ф. 36, оп. 1,д. 306, л. 2)

В течение 1999 - 2002 годов в структуре финуправления произошли следующие изменения:
1.    С   1   января   1999г.   сокращены  ставки   контролеров  -  ревизоров   в  связи   с
образованием КРУ МР РФ по Челябинской области как юридического лица
(ф. 36, оп. 1, д. 320, л. 1)
2.    В 2001 году инспекции бюджета и финансовых ресурсов были переименованы в
отдел бюджета и отдел финансовых ресурсов, а бухгалтерия переименована в отдел бухгалтерского учета и отчетности
(ф. 36, оп1, д. 353, л. 1)
3.    В 2002 году был образован общий отдел, в который вошли начальник управления и
специалист II категории. Должность секретаря-машинистки упразднена.
(ф. 36, оп. 1,д. 374, л. 2)

За период с 2003 по 2005 годы изменений в подчиненности Управления финансов не произошло. В 2005 году в структуре Управления финансов произошли изменения: в связи с введением в действие закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 05.10.2003 № 131-ФЗ Управление финансов исполняет бюджетную роспись главного распорядителя бюджетных средств администрации Металлургического района
Структура Управления финансов с марта 2005 года:
Общий отдел
-    Начальник Управления финансов
-    специалист II категории
Отдел бюджета
-    Зам. начальника управления
-    Главный специалист
-    Ведущий специалист
Отдел бухгалтерского учета и отчетности
-    Начальник отдела
-    Уборщица

За период с января по июль 2006 года в подчиненности и названии управления финансов администрации Металлургического района г. Челябинска изменений не произошло. В 2006 году структура управления была следующая:
-    Общий отдел
-    Отдел бюджета
-    Отдел бухгалтерского учета и отчетности
(Ф. 3б, оп. 1, д. 423, л. 1)

В связи с проводимой реорганизацией бюджетных органов города и в целях оптимизации системы управления, на основании Устава города Челябинска, решения Челябинской городской Думы от 27.12.2005 № 9/11 "О внесении изменений и дополнений в решение Челябинской городской Думы от 24.05.2004 № 3/5 "Об утверждении структуры администрации города", распоряжения главы города Челябинска от 30.06.2006 г. № 1026 "О ликвидации управлений финансов администраций районов в городе" распоряжением главы администрации Металлургического района от 11.07.2006 № 246-1 управление финансов администрации Металлургического района ликвидировано.