2019 года

Архивный фонд "Управление образования администрации Калининского района г. Челябинска"

1980
положения об управлении, структурных подразделениях; документы районных конференций, совещаний и семинаров; приказы начальника отдела (управления) по основной деятельности, планы работы отдела (управления); штатные расписания, сметы расходов подведомственных учреждений; отчеты сводные и подведомственных учреждений о состоянии воспитательной работы, бухгалтерские; документы об итогах деятельности подведомственных учреждений, проведению конкурсов, смотров и олимпиад, валеологии, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Управление организовано под наименованием "Отдел народного образования исполнительного комитета Калининского районного Совета депутатов трудящихся" по решению исполнительного комитета Калининского районного Совета депутатов трудящихся от 4 февраля 1971 года № 5 (ОГАЧО, ф. Р-383, оп. 1, д. 4, л. 21). Отдел с момента своего создания входил в систему Министерства народного просвещения РСФСР.
В функции отдела входит руководство школьным, дошкольным и внешкольным образованием на территории района, защита прав детей, оставшихся без попечения родителей.
С 21 ноября 1991 г. в связи с изменением системы органов исполнительной власти и ликвидацией Калининского райисполкома отдел подчиняется вновь организованной администрации Калининского района г Челябинска (Архивный отдел администрации г.Челябинска, ф. 6, on. 1, д. 1, л. 1).
8 соответствии с постановлением Главы администрации Челябинской области от 16 августа 1993 года № 305 отдел народного образования администрации Калининского района переименован в отдел образования администрации Калининского района (ОГАЧО, ф. Р-700, оп. 1, д. 57, п. 120).
В соответствии с постановлением главы администрации Калининского района от 30 июня 1994 года № 895 отдел образования был переименован в управление образования администрации Калининского района (Архивный отдел администрации г.Челябинска, ф. 6, оп. 1, д. 241, л. 142).
Ведомственная принадлежность отдела (управления) в 1980-1999 гг. изменялась в соответствии с реорганизациями в системе высших органов исполнительной власти государства: с 26 июля 1988 г. Министерство просвещения РСФСР переименовано в Министерство народного образования РСФСР, которое с 10 ноября 1991 г. преобразовано в Министерство образования РСФСР, а с 14 августа 1996 г. - в Министерство общего и профессионального образования РФ.

Структура управления образования Калининского р-на по штатному расписанию на 1994 год следующая:
1. Начальник РУО
2. Замначальника РУО по социальной работе
3. Зав.отделом по государственным образовательным стандартам
4. Зав. отделом по вопросам эксплуатации, текущему и капитальному ремонту
5. Специалист РУО по вопросам социально-педагогического проектирования
6  Специалист по кадровым вопросам
7. Специалист по вопросам дошкольного воспитания
8. Специалист по вопросам координационной деятельности РУО
9. Специалист по вопросам общего образования
10. Специалист по вопросам охраны детства
11. Специалист по вопросам дополнительного образования
12.    Секретарь-референт
13.    Секретарь-машинистка
14.    Юрист

В соответствии с постановлением Главы города Челябинска от 27.09.2006 № 1443-п "Об органах управления образованием в городе Челябинске", в целях оптимизации структуры управления отраслью "Образование" Управление по делам образования Администрации Калининского района г. Челябинска было переименовано в Управление образования Калининского района Администрации г. Челябинска.
Управление образования Калининского района Администрации г. Челябинска наделено правами юридического лица. Предметом деятельности Управления является осуществление управленческих функций в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования на территории Калининского района г. Челябинска.