Закрытое акционерное общество "Прокатстрой"

1953
Приказы по личному составу, личные карточки, расчетные ведомости, лицевые счета по заработной плате.

Строительное управление № 3 образовано как структурное подразделение военной строительной организации "Бакалстрой", относившейся к промышленному району № 1 и подчинявшейся непосредственно Наркомату внутренних дел СССР.
В мае 1947 года на базе строительной организации "Бакалстрой" был создан трест "Челябметаллургстрой". Строительное управление № 3 вошло в состав треста "Челябметаллургстрой" как структурное подразделение, ему было присвоено наименование Строительное управление "Прокатстрой". Приказ о переименовании в архиве треста "Челябметаллургстрой" не сохранился.

С 01 мая 1978 года приказом  по тресту "Челябметаллургстрой" от 27 апреля 1978 года № 257 в состав СУ "Прокатстрой" влился коллектив строительного управления "Промстрой - 5" в связи с его ликвидацией.

Приказом Главного управления по строительству в Южно-Уральском районе "Главюжуралстрой" от 04 июля 1980 года № 140 трест "Челябметаллургстрой" переименован в Производственное строительно-монтажное объединение (ПСМО) "Челябметаллургстрой".

Приказом Главного управления по строительству в Южно-Уральском районе "Главюжуралстрой" от 29 июня 1990 года № 381 ПСМО "Челябметаллургстрой" ликвидировано по решению конференции трудового коллектива и на его базе создано Государственное арендно-кооперативное объединение (ГАКО) "Челябметаллургстрой", в состав которого по решению трудового коллектива вошло строительное управление "Прокатстрой" без права юридического лица.

Постановлением главы администрации Металлургического района города Челябинска от 30 сентября 1992 года № 195-7 зарегистрировано Акционерное общество закрытого типа "Прокатстрой", являющееся правопреемником строительного управления "Прокатстрой" как структурного подразделения ГАКО "Челябметаллургстрой". Основание: решение Челябинского областного комитета по управлеию государственным имуществом от 25 августа 1992 года № 109 "О досрочном выкупе государственного имущества, взятого в аренду трудовым коллективом ГАКО "Челябметаллургстрой". (ф. 53, оп. 1, д. 11, л. 146 – 147)

Постановлением главы администрации Металлургического района города Челябинска от 27 марта 1996 года № 45-16 АОЗТ "Прокатстрой" зарегистрирована новая редакция устава общества. Новое наименование: Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Прокатстрой". (ф. 53, оп. 1, д. 114, л. 118)

ЗАО "Прокатстрой" признано несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Челябинской области от 27 января 2000 года по делу № А76-8716/99. Конкурсное производство завершено 11 февраля 2002 года, сведения о прекращении деятельности внесены в ЕГРЮЛ 06 июля 2004 года.

Основным видом деятельности СУ "Прокатстрой", АОЗТ "Прокатстрой", ЗАО "Прокатстрой" являлись строительно-монтажные работы. Строительство велось на Челябинском металлургическом комбинате и объектах Челябинской области.

Состав документов

Опись № 1 дел по личному составу (приказы по личному составу, личные карточки) за 1953 – январь 2002 года (106 ед. хр.)
Опись № 2 дел по личному составу (расчетные ведомости, лицевые счета по заработной плате) за 1953 – январь 2002 года (429 ед. хр.)
Отсутствуют:
- приказы начальника СУ "Прокатстрой" по личному составу за 1947 -1952 годы;
- личные карточки за 1947 - 1954 годы (приём и увольнение работников СУ "Прокатстрой" осуществлялся в отделе кадров треста "Челябметаллургстрой");
- расчётные ведомости по заработной плате рабочих за 1947 - 1952 годы (документы хранились в непригодном помещении и были затоплены);
- расчетные ведомости по заработной плате работников административно-управленческого персонала за январь 1959 года (утеряны при транспортировке из одного хранилища в другое).