2019 года

Закрытое акционерное общество "Прокатстрой"

1953
приказы по личному составу и личные карточки, расчетные ведомости и лицевые счета по заработной плате.

Строительное управление № 3 образовано как структурное подразделение военной строительной организации "Бакалстрой", относившейся к промышленному району № 1 и подчинявшейся непосредственно Наркомату внутренних дел СССР.
        В мае 1947 года на базе строительной организации "Бакалстрой" был создан трест "Челябметаллургстрой" и передан в подчинение Совету народного хозяйства Челябинского административно-экономического района. Строительное управление № 3 вошло в состав треста "Челябметаллургстрой" как структурное подразделение, ему было присвоено наименование - строительное управление "Прокатстрой". Приказ о переименовании в Строительное управление "Прокатстрой" в архиве "Челябметаллургстрой" не сохранился.
        01 июля 1980 года трест "Челябметаллургстрой" переименован в производственное строительно-монтажное объединение (ПСМО) "Челябметаллургстрой", приказ Главюжуралстроя от 04 июля 1980 года за № 140. 01 июля 1990 года Производственное
строительно-монтажное объединение (ПСМО) "Челябметаллургстрой" приказом от 29 июня 1990 года за № 381 ликвидировано по решению конференции трудового коллектива и на его базе создано Государственное арендно-кооперативное (ГАКО) объединение "Челябметаллургстрой", в состав которого по решению трудового коллектива вошло
строительное управление "Прокатстрой" без права юридического лица.
          В 1992 году согласно Акту государственной регистрации (свидетельство № 584 от 30.09.1992), выданному администрацией Металлургического района города Челябинска, строительное управление "Прокатстрой" как структурное подразделение Государственного арендно-кооперативного объединения (ГАКО)  "Челябметаллургстрой" реорганизовано в акционерное общество закрытого типа "Прокатстрой" с правом юридического лица, приказ от 19 октября 1992 года за № 86.
          В 1996 году согласно Акту государственной регистрации (свидетельство № 584 от 23.03.1996), выданному администрацией  Металлургического района города Челябинска, Акционерное общество (АОЗТ) "Прокатстрой" переименовано в Закрытое акционерное
общество (ЗАО) "Прокатстрой", приказ от 28 марта 1996 года за № 22.
         Основным видом  деятельности СУ "Прокатстрой", АОЗТ "Прокатстрой", ЗАО "Прокатстрой" являлись строительно-монтажные работы. Строительство велось на Челябинском металлургическом комбинате и объектах Челябинской области. Начиная с 1996 года на производство строительно-монтажных работ выдавались лицензии.

С 01 мая 1978 года в состав СУ "Прокатстрой" влился коллектив строительного управления "Промстрой - 5" в связи с ликвидацией, приказ № 257 от 27 апреля 1978 года по тресту "Челябметаллургстрой".

Решением арбитражного суда Челябинской области от 27 января 2000 года закрытое акционерное общество "Прокатстрой" признано несостоятельным (банкротом) и ликвидировано.

В связи с ликвидацией Челябинского ЗАО "Прокатстрой" было проведено упорядочение документов по личному составу предприятия за 1953 - январь 2002 год.
Состав документов неполный. Отсутствуют:
-приказы начальника СУ "Прокатстрой" по личному составу за 1947 -1952 годы,
-личные карточки работников за 1947 - 1954 годы, так как приём и увольнение работников СУ "Прокатстрой" осуществляли непосредственно в отделе кадров треста "Челябметаллургстрой". (Данные документы находятся в архиве треста.)
- расчётные ведомости по заработной плате рабочих за 1947 - 1952 годы (так как документы хранились в непригодном помещении  и были затоплены водой );
- расчетные ведомости по заработной плате работников административно-управленческого персонала за январь 1959 года  (при транспортировке из одного хранилища в другое были утеряны.)