Администрация сельсовета Смолинский Советского района города Челябинска

1991

В соответствии с Указом Президента РСФСР от 22 августа 1991 года №75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР»
«с момента назначения на должность главы администрации считаются прекращенными полномочия исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов, глава администрации является правопреемником соответствующего исполнительного комитета Совета народных депутатов».
Распоряжением Главы администрации Советского района города Челябинска от 20 декабря 1991 года № 34 Главой администрации села Смолино с 06 декабря 1991 года назначен Бучин В.А. (ф. 12, оп. 2, д. 1, л. 11)
Распоряжением Главы администрации Советского района города Челябинска от 29 декабря 1991 года № 61 с 12 декабря 1991 года исполком сельсовета Смолинский преобразован в администрацию села Смолино. (ф. 83, оп. 5, д. 1, л. 1)

Структура администрации в 1992 году (ф. 82, оп. 2, д. 1, л. 56):
- Глава администрации;
- заместитель Главы администрации;
- специалист II категории (2 единицы);
- техничка
Централизованная бухгалтерия:
- главный бухгалтер;
- бухгалтер.

Подведомственные учреждения (ф. 81, оп. 5, д. 1 – 14):
- медпункт поселка Смолинский (с 1995 года – фельдшерско-акушерский пункт);
- медпункт поселка Исаково (с 1995 года – фельдшерско-акушерский пункт);
- школа № 117;
- подростковый клуб (с 1994 года).

В справочнике «Челябинская область: административно-территориальное деление на 1 января 1970 года» указано, что в состав Смолинского сельсовета Советского района входят поселок Смолинский и поселок Исаково, обгонный пункт.
После преобразования Смолинского сельсовета в сельскую администрацию поселок Исаково фактически продолжил быть единой административно-территориальной единицей с поселком Смолинский.

Статьей 5 Устава города Челябинска, принятого населением на городском референдуме 17 декабря 1995 года, было установлено, что город состоит из семи административных районов и пяти административно подчиненных ему поселков, включая поселок Смолинский, подчиненный Советскому району. Поселок Исаково в этом списке отсутствовал.
Данная ошибка была исправлена решением Челябинской городской Думы от 26 августа 1997 года № 12/2, в новой редакции статьи 5 Устава города Челябинска указано «Город состоит из семи районов в городе: Калининский, Курчатовский, Ленинский, Металлургический, Советский, Тракторозаводский, Центральный, а также двух рабочих поселков - Новосинеглазовский, Федоровка (Советский район), трех сельсоветов - Смолинский (Советский район), Сосновка, Шершни (Центральный район)».
На основании вышеназванного решения постановлением Главы администрации Советского района от 10 января 2003 года № 9 администрация села Смолино переименована в администрацию сельсовета Смолинский. (ф. 82, оп. 5, д. 24, л. 2)

В связи с передачей учреждений образования и здравоохранения, находящихся на территории поселков Советского района, на финансирование  соответственно районным управлением образования и городским управлением здравоохранения, а также с учетом нецелесообразности производимых расходов на содержание централизованных бухгалтерий при поселковых администрациях, постановлением Главы администрации Советского района города Челябинска от 19 ноября 2003 года № 1414 финансирование расходов, находящихся в ведении администрации сельсовета Смолинский, было переведено в администрацию Советского района города Челябинска. Централизованная бухгалтерия администрации сельсовета Смолинский была упразднена и исключена из структуры администрации. (ф. 82, оп. 5, д. 24, л. 7)

Решением Челябинской городской Думы от 27 января 2004 г. № 33/7 «О назначении опроса граждан по вопросу административно-территориального устройства» был назначен опрос граждан, проживающих на территории поселков Смолинский Смолинского сельсовета и Исаково, ост. пункт Смолинского сельсовета, с вопросом «Согласны ли Вы, чтобы поселок, на территории которого Вы проживаете, остался в составе городе Челябинска и был исключен из учета административно-территориального деления Челябинской области?». (ф. 47, оп. 1, д. 644, л. 18 - 20)
С учетом мнения населения поселков на основании решения Челябинской городской Думы от 06 апреля 2004 года № 35/1 «О внесении представления в Законодательное собрание Челябинской области «Об исключении населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования «Город Челябинск» Челябинской области, из учета административно-территориального деления Челябинской области» постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 29 апреля 2004 года № 1218 поселки Смолинский и Исаково Смолинского сельсовета исключены из учета административно-территориального деления Челябинской области. (ф. 47, оп. 1, д. 649, л. 33 - 34)
После исключения поселков из административно-территориального деления Челябинской области администрация сельсовета Смолинский стала структурным подразделением администрации Советского района города Челябинска. (ф. 12).

Состав документов

Опись № 2 дел по личному составу за 1992 – 2003 годы (15 ед. хр.): лицевые счета и расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы работникам администрации, централизованной бухгалтерии, подведомственных учреждений. Не были переданы в Архивный отдел Администрации города Челябинска и отсутствуют в описи: распоряжения (приказы) главы администрации по личному составу, личные дела и личные карточки работников администрации, централизованной бухгалтерии, подведомственных учреждений.
Опись № 3 дел постоянного хранения за 1991 – 2006 годы (121 ед. хр.): похозяйственные книги.
Опись № 5 дел постоянного хранения за 1993 – 2006 годы (45 ед. хр.): распоряжения главы администрации по основной деятельности, штатные расписания, сметы расходов, стататистические отчеты о численности населения и скота.