Муниципальное унитарное предприятие Управление строительства метрополитена и транспортных сооружений «ЧЕЛЯБМЕТРОТРАНССТРОЙ»

1992
устав, приказы по основной деятельности, коллективный договор, планы финансирования капитальных вложений в строительство, бухгалтерские отчеты, штатные расписания, статистические отчеты

Управление строительства метрополитена и транспортных сооружений (Челябметротрансстрой) создано постановлением Главы администрации города Челябинска от 16.03.1992 № 220 для "для обеспечения строительства метрополитена, мостов, путепроводов, подземных пешеходных переходов, транспортных развязок и сооружений общегородского назначения". (ф. 2, оп. 1, д. 12, л. 37)
Учредитель – Комитет по транспорту, связи и благоустройству Администрации города Челябинска.

Устав управления утвержден постановлением Главы администрации города Челябинска от 27.08.1992 № 850. (ф. 2, оп. 1, д. 21, л. 118 – 125)
Полное наименование: Муниципальное предприятие «Управление строительства метрополитена и транспортных сооружений (служба заказчика)».
Сокращенное наименование: Управление «Челябметротрансстрой».
Юридический адрес: г. Челябинск, Свердловский пр., д. 63.
Управление является юридическим лицом, имеет права и выполняет обязанности на основе самостоятельного баланса на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования.
Управление осуществляет свою деятельность по согласованию с Комитетом по транспорту, связи и благоустройству администрации г. Челябинска.
Основной задачей управления являются строительство и ввод в установленные сроки объектов метрополитена, производственной базы метростроя, объектов жилья и соцкультбыта, мостов, путепроводов, подземных пешеходных переходов, транспортных развязок и сооружений общегородского значения.

Штатное расписание на 1 декабря 1993 года:
Руководство:
    Главный инженер
    Заместитель начальника управления
    Главный бухгалтер
Общий отдел
Планово-финансовый отдел
Производственный отдел
Технический отдел
Отдел комплектации

На основании приказа Комитета по транспорту, связи и благоустройству Администрации города Челябинска от 14.07.1995 № 39 приказом начальника управления 14.07.1995 № 45 создано дочернее унитарное предприятие по комплектации объектов строительства метрополитена и транспортных сооружений "Метрокомплект".

Приказом Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города  Челябинска от 14.05.2002 № 1376, постановлением Главы города Челябинска от 27.05.2002 № 715-п и утверждена новая редакция Устава предприятия (ф. 2, оп. 1, д. 538, л. 128, 138, ф. 88, оп.1, д.90)
Новое наименование: Муниципальное унитарное предприятие Управление строительства метрополитена и транспортных сооружений "Челябметротрансстрой".
Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических
лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года, серии 74 № 002174478 от 11.12.2002, ОГРН 1027403899599.

За существенный вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 266-летием Челябинска МУП "Челябметротрансстрой" награждено Почетной грамотой Администрации города Челябинска.

За 2001 - 2002 годы были приняты госкомиссией и введены в эксплуатацию следующие объекты:
1. Второй и третий пусковые комплексы транспортной развязки Свердловский проспект - ул. Бр. Кашириных, в том числе:
- подземные пешеходные переходы №1,2, 3, 4, пешеходные мосты № 1, 2;
- здание гаража-класса РОСТО по ул. 8-е Марта, 108.
2. Диспетчерский пункт и трамвайная линия по ул. Ст. Разина.
3. Пусковой комплекс путепровода через ж/д пути станции Челябинск-Главный:
- проезжая часть ул. Ст. Разина, проезд № 1 (западный), проезд № 2 (восточный),
- тяговая подстанция на привокзальной площади,
- контактная сеть троллейбуса и наружного освещения привокзальной площади,
- лестничные сходы с путепровода № 1,2, 3, 5.

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" приказом Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска от 30.06.2003 № 1362  утверждена новая редакция Устава предприятия, а также сокращенная форма наименования - МУП "Челябметротрансстрой". (ф. 88, оп. 1., д. 100)

Структура предприятия, согласно штатному расписанию на 2005 год:
- Генеральный директор
- Главный инженер
- Заместитель генерального директора
- Главный бухгалтер
- Заместитель главного бухгалтера
- Общий отдел
- Планово-финансовый отдел
- Бухгалтерия
- Производственно-технический отдел
- Рабочие