Архивный фонд "Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Челябинска"

1991

1. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 25 октября 1990 года № 446 (Вопросы Государственного комитета РСФСР по земельной реформе от 24 декабря 1990 года № 4) был создан Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам г. Челябинска, который подчинялся Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам Челябинской области.
Штатное расписание Комитета на 1991 год: председатель, специалист 1 категории, специалист 2 категории.
В связи с реорганизацией Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве РФ в Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству (Распоряжение Президента РФ от 15 января 1993 года № 36-рп) и реорганизацией Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Челябинской области в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области (приказ Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 18 января 1993 года № 3) Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам г. Челябинска реорганизован в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска.
Штатное расписание Комитета на 1999 год: руководство, отдел государственного контроля за использованием земель, отдел земельного кадастра, водитель.
На основании Указа Президента РФ от 17 мая 2000 года № 876 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Государственный комитет РФ по земельной политике упразднен и образована Федеральная служба земельного кадастра. Согласно приказу руководителя Облкомзема от 19 июня 2000 года № 125 и приказу руководителя Комитета от 19 июня 2000 года № 57 Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска был упразднен. Комитет продолжал действовать в сокращенном составе (приказы о продолжении деятельности не выявлены).
Согласно приказу руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области от 06 июня 2002 года № 83 земельные комитеты городов и районов Челябинской области переведены на централизованный бухгалтерский учет. В результате централизации бухгалтерского учета всей подведомственной сети Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска потерял право юридического лица и вошел в состав Облкомзема.

2. ИСТОРИЯ ФОНДА
В связи с ликвидацией учреждения в апреле - мае 2006 года была проведена научно-техническая обработка документов Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска, в результате которой составлена опись дел по личному составу за апрель 1991 - июнь 2002 года в количестве 14 (четырнадцать) единиц хранения.