2021 года

Управление государственной регистрации города Челябинска

1991
регистрационные дела (протоколы, решения о создании и ликвидации, учредительные договоры, свидетельства и др.) юридических лиц, ликвидированных до 01.07.2002

На основании решения Малого Совета Челябинского городского Совета народных депутатов от 06.04.1993 № 131 распоряжением Главы администрации города Челябинска от 18.05.1993 № 752 при администрации города Челябинска был создан Комитет государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. (ф. 2, оп. 1, д. 46, л. 118-119)

Постановлением Главы администрации города Челябинска от 10.03.1994 № 257 (ф. 2, оп. 1, д. 58, л. 117-118):
- утверждено Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности;
- Комитет государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности переименован в Комитет государственной регистрации;
-  Комитет государственной регистрации вошел в структуру Администрации города Челябинска;
- установлено, что Комитет государственной регистрации обладает исключительным правом осуществления государственной регистрации муниципальных предприятий и их объединений;
- подтверждены полномочия районных администраций в части регистрации предприятий в соответствии со статьей 78 Закона о местном самоуправлении в РСФСР, на Комитет государственной регистрации возложены функции по методическому руководству и контролю за деятельностью администраций районов в части регистрации предприятий и предпринимателей.

Постановлением Главы администрации города Челябинска от 24.02.1997 № 227-п (ф. 2, оп. 1, д. 177, л. 106-111):
- Комитет государственной регистрации реорганизован в Управление государственной регистрации города  Челябинска;
- Управление государственной регистрации стало обладать исключительным правом осуществления государственной регистрации юридических лиц на территории города Челябинска, главам администраций районов в городе было предписано передать в Управление архивные документы по регистрации юридических лиц в месячный срок.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 441 «Об утверждении порядка и сроков передачи регистрационных дел зарегистрированных ранее юридических лиц, хранящихся в органах, осуществлявших государственную регистрацию юридических лиц до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц», постановлением Главы города Челябинска от 28.02.2003 № 297-п «Об изменении структуры и функций Администрации города Челябинска»:
- Управление государственной регистрации Администрации города Челябинска прекратило свою деятельность и было упразднено с 15.05.2003;
- функции государственной регистрации юридических лиц перешли к налоговым органам - управлениям и инспекциям Министерства РФ по налогам и сборам;
- функции регистрации трудовых договоров работодателей – физических лиц с работниками были переданы в администрации районов в городе. (ф. 2, оп. 1, д. 466, л. 219-220)

Состав документов

В соответствии с Порядком и сроками передачи регистрационных дел зарегистрированных ранее юридических лиц, хранящихся в органах, осуществлявших государственную регистрацию юридических лиц, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002  № 441, регистрационные дела Управлением государственной регистрации были подготовлены к передаче в соответствующие районные налоговые инспекции.
В соответствии с разъяснением Росархива и МНС России от 14.11.2002 регистрационные дела юридических лиц, ликвидированных до 01.07.2002, передаче в налоговые органы не подлежали и оставались на хранении в органах местного самоуправления или муниципальных архивах.
Четыре районные налоговые инспекции в городе Челябинске воспользовались данным разъяснением и не приняли эту категорию регистрационных дел.
Таким образом, в составе фонда № 140 хранятся  регистрационные дела юридических лиц, ликвидированных до 01.07.2002, по Курчатовскому, Ленинскому, Советскому и Центральному районам города Челябинска.