Смолинский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Советского района города Челябинска

1960
1991

Решением исполнительного комитета Челябинского областного Совета депутатов трудящихся от 21 июня 1960 года № 317 «О передаче населенных пунктов Сосновского района в административное подчинение Ленинского и Железнодорожного районов г. Челябинска» поселки Исаково и Смолинский были исключены из состава Сухомесовского сельсовета Сосновского района и переданы в административное подчинение Железнодорожного райсовета города Челябинска, Сухомесовский сельсовет упразднен.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 03 ноября 1960 года Железнодорожный район города Челябинска был упразднен с включением его территории в состав Советского района города Челябинска.

В справочнике «Челябинская область: административно-территориальное деление на 1 июня 1966 года» указано, что в состав Смолинского сельсовета Советского района входят поселок Смолинский и поселок Исаково.

В связи с принятием новой Конституции СССР решением сессии Верховного Совета СССР от 07 октября 1977 года Совет депутатов трудящихся переименован в Совет народных депутатов.

Согласно расчетным ведомостям по начислению заработной платы (ф. 176, оп. 2, д. 20) структура сельского Совета в 1977 году:
- исполнительный комитет: председатель исполкома, секретарь исполкома, начальник военно-учетного стола, счетовод-кассир, техничка-курьер
- бухгалтерия: старший бухгалтер

Подведомственные учреждения:
- библиотека поселка Исаково (заведующий библиотекой, техничка);
- клуб поселка Исаково (заведующий клубом, техничка, кочегар);
- медпункт поселка Смолинский (заведующий медпунктом, медицинская сестра, санитарка);
- медпункт поселка Исаково (заведующий медпунктом, санитарка).

Кроме вышеперечисленных учреждений, в бухгалтерии сельсовета в разные периоды получали заработную плату также работники следующих учреждений:
- Смолинская семилетняя школа (с 1959 по 1963 год);
- детские ясли (с 1959 по 1968 год);
- детский сад (с июля 1962 по 1967 год);
- детский сад-ясли № 217 (с 1969 по 1976 год);
- средняя школа № 117 (с 1986 по 1991 год).

В соответствии с Указом Президента РСФСР от 22 августа 1991 года №75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» «с момента назначения на должность главы администрации считаются прекращенными полномочия исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов, глава администрации является правопреемником соответствующего исполнительного комитета Совета народных депутатов».
Распоряжением Главы администрации Советского района города Челябинска от 20 декабря 1991 года № 34 Главой администрации поселка Смолинский с 06 декабря 1991 года назначен Бучин В.А. (ф. 12, оп. 2, д. 1, л. 11)
Распоряжением Главы администрации Советского района города Челябинска от 29 декабря 1991 года № 61 с 12 декабря 1991 года исполком поссовета поселка Смолинский преобразован в администрацию поселка Смолинский. (ф. 83, оп. 5, д. 1, л. 1)

Сельский Совет ликвидирован с временной передачей функций поселковой администрации на основании Указа Президента Российской Федерации от 09 октября 1993 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Главы администрации города Челябинска от 12 октября 1993 года № 1229 «О первоочередных мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 09 октября 1993 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Состав документов

Опись № 2 дел по личному составу за 1959 - 1991 годы (29 ед. хр.): лицевые счета по заработной плате, расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы работникам сельского Совета, исполкома, бухгалтерии, подведомственных учреждений
Опись № 3 за 1967 – 1990 годы (99 ед. хр): похозяйственные книги