Архивный фонд "Муниципальное учреждение "Центр историко-культурного наследия г. Челябинска"

1993
положения, устав, протоколы совещаний, заседаний методического Совета, приказы по основной деятельности, планы работы, отчеты о работе, штатные расписания, сметы расходов и отчеты об исполнении сметы расходов, списки памятников, список мемориальных досок, книги, публикации, рукописи, брошюры, буклеты, вырезки из газет, рабочие материалы к книгам по истории города Челябинска.

ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ.
          В конце 80-Х - начале 90-х годов группа сотрудников Челябинского областного краеведческого музея ( Боже В.С., Иванова Э.Б., Скориков А.И., Егурная И.С., Пыщев И.В., Александрович Т.Ю. ) предложили создать музей истории и культуры г.Челябинска, как филиал областного краеведческого музея. Идея не нашла поддержки в коллективе и администрации музея, но заинтересовала членов Малого Совета горсовета О.Н.Пономареву и А.Ю.Томилова, которые предложили создать научно-производственный центр, куда кроме музея предполагалось включить группу по работе со зданиями-памятниками и реставрационный участок.
         В ходе проработки вопроса Малый Совет 13 октября 1992 года принимает решение за № 283 "О сохранении историко-культурного наследия города", в котором отдельным пунктом был рассмотрен вопрос о создании Центра историко-культурного наследия города Челябинска. 27 октября 1992 года десятая сессия Челябинского горсовета народных депутатов двадцать первого созыва утвердила решение Малого Совета. Юридически ЦИКНЧ был оформлен 19 апреля 1993 года. Глава администрации города Челябинска В.М.Тарасов издает Постановление № 541, утвердившее Положение о Центре историко-культурного наследия города Челябинска. Этим же Постановлением Боже В.С. назначается директором Центра. Учредителем Центра стал Комитет по культуре и искусству, ныне Управление культуры и информации администрации города Челябинска ( с 08.04.1997 ). Приказом Комитета по культуре и искусству № 83 от 5 мая 1993 года В.С.Боже был принят на работу и приступил к формированию штатов. В первый штат Центра вошли члены инициативной группы -Иванова Э.Б. (зам. директора по научной работе), Егурная И.С. (ст. научный сотрудник и.о. гл. хранителя), Скориков А.И. ( ст. научный сотрудник). Переводом из областного краеведческого музея на должность гл.бухгалтера была принята Щербакова О.А. В штат сотрудников Центра вошли: Крупская Т.В. (зам. директора по АХР), Матвеенкова Г.Г. (ст. научный сотрудник, и.о.архитектора), Даньшина Н.В. (научный сотрудник, и.о. инженера). Всего 8 человек (см. ф. 31,оп.1. д. 5. л. 1-3.).
        Вплоть до октября 1993 года у нового учреждения не было помещения. Организационные встречи проходили в здании горсовета. Лишь в октябре 1993 года Центр был размещен в здании городской библиотеки им. А.С.Пушкина по адресу: Свободы, 6О.
Уже в декабре 1993 года сотрудниками Центра была проведена региональная конференция "Города Урала в контексте русской культуры", издана печатная продукция - брошюра Н.М.Чернавского "Материалы к истории Челябинска", подготовлена выставка "Город на берегу Миасса".
        В 1996 году ЦИКНЧ был перерегистрирован в МУ "ЦИКНЧ" Постановлением Главы администрации города Челябинска № 454-П от 22 апреля 1996 года и утвержден приказом Управления по делам культуры и искусства города Челябинска (Комитет по культуре и искусству города Челябинска с 18.08.1995 г. получил статус Управления). По новому штатному расписанию (см. ф. 31, оп.1, д.18, л. 1-2) в Центре работают 8 человек:
1 Директор Центра
2 Зам. директора по научной работе
3 Зам. директора по АХР
4 Начальник отдела фондов
5 Гл. бухгалтер
6 Гл. специалисты - 3 человека.
Основные направления в деятельности МУ "ЦИКНЧ":
    1. Информационное: сбор сведений о Челябинске, их пропаганда через средства массовой информации и печатные издания. Центр осуществляет издательскую деятельность, имеет лицензию Госкомпечати РФ. На 1 марта 2000 года Центром издано 17 книг по истории Челябинска. Проведено 7 научно- практических конференций. Из них 4 - региональные.
   2. Музейное: создание музея истории и культуры города Челябинска, выставок.
Фонды Центра насчитывают около 100 тысяч единиц хранения. Организованы и проведены выставки: "Город на берегу Миасса" (1993), "Солдаты Великой Отечественной" (1995), "Семен Переплетчиков: Избранные фотографии" (1996), "Рисунки на песке: воспоминания о городе, которого нет" (1996), "Сквозь кисейный занавес окна": разноцветный Челябинск Алексея Шибкова" (2000).
3. Работа с памятниками местного значения: установка мемориальных досок, выдача ремонтно-реставрационных заданий, согласование эскизов, работа в комиссии по наименованию объектов города, организация реставрационных работ памятников декоративно-монументального искусства ( ф. 31, оп. 1, д. 16.).

За 2005 год изменений в названии организации не произошло.
С 01 января 2005 года утверждено новое штатное расписание, согласно которому в Центре
работают 8 человек:
1.    Директор
2.    Заместитель директора (по научной работе)
3.    Заместитель директора по АХЧ
4.    Главный бухгалтер
5.    Главный хранитель фондов
6.    Старший научный сотрудник - 2 чел.
7.    Научный сотрудник