Архивный фонд "Муниципальное унитарное предприятие "Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное управление (ПЖРЭУ) Советского района г. Челябинска"

1960
приказы по личному составу, личные карточки, расчетные ведомости, лицевые счета

1. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ.
Жилищное управление Советского района было образовано на базе домоуправлений № 7 и № 8 Железнодорожного района, переданных в состав Советского райжилуправления в связи с упразднением Железнодорожного района г. Челябинска 03 ноября 1960 года. Советское райжилуправление (РЖУ) находилось в ведении жилищного управления (ГЖУ) исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся города Челябинска, а с 07 октября 1977 года - исполнительного комитета Совета народных депутатов города Челябинска. В 1965 году в структуру управления было включено домоуправление № 9. С 1970 года домоуправления были переименованы в жилищно-эксплуатационные конторы - ЖЭК.
Решением Челябинского горисполкома от 15.11.1983 № 460 с 01 сентября 1983 года были упразднены Горжилуправление и Райжилуправления в Центральном, Калининском и Советском районах и организовано хозрасчетное Производственное управление жилищного хозяйства (ПУЖХ) Челябинского горисполкома с подчинением ему Производственных трестов жилищного хозяйства (ПТЖХ) Центрального, Калининского, Советского, Тракторозаводского и Ленинского районов.
В 1983 году в структуру Советского ПТЖХ входили жилищно- эксплуатационные участки (ЖЭУ) №№ 7, 8, 9. В 1988 году в структуру треста вошло еще одно подразделение - ЖЭУ № 38.
На основании решения исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 30.08.1990 № 363 и в соответствии с приказом директора Челябинского территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства от 21.09.1990 № 237 ПТЖХ был реорганизован в Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное управление (ПЖРЭУ) Советского района Производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного объединения (ПЖРЭО) Челябинского горисполкома. В связи с этим приказом управляющего ПТЖХ Советского района от 13.09.1990 № 155 структурные подразделения - ЖЭУ - были переименованы в жилищные ремонтно-эксплуатационные участки - ЖРЭУ. 24 ноября 1991 г. подчинение управления перешло вновь созданной администрации г. Челябинска.
В соответствии с законом "О собственности в РСФСР" Постановлением главы администрации Советского района г. Челябинска от 15.08.1994 № 1101 было зарегистрировано ПЖРЭУ Советского района г. Челябинска на основе муниципальной собственности. Располагалось предприятие по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 82. В состав ПЖРЭУ входили подразделения - жилищные ремонтно-эксплуатационные участки №№ 7, 8, 9, 38.
На основании постановления Главы администрации г. Челябинска "О совершенствовании системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города Челябинска" от 10.04.1995 г. № 267 было создано Муниципальное унитарное предприятие по эксплуатации и ремонту жилищного фонда Советского района г. Челябинска "ПЖРЭУ Советского района" (МУП "ПЖРЭУ Советского района"), которое являлось правопреемником ПЖРЭУ Советского района г. Челябинска. Зарегистрировано предприятие постановлением главы администрации Советского района от 31.08.1995 г. № 1699 (регистрационный номер 1786). Учредителем предприятия являлся Комитет по управлению имуществом г. Челябинска. Устав предприятия определял следующие виды деятельности: осуществление технического обслуживания, текущего ремонта и аварийно-восстановительных работ в жилищном фонде района, обеспечение работы паспортных служб, проведение работ по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации. ИНН предприятия: 7451029492, ОГРН: 1027402922689.
В 1995 году в структуру предприятия было включено еще одно структурное подразделение - ЖРЭУ № 30, а в сентябре 1998 года ЖРЭУ № 30 был упразднен, также с 1999 года был исключен из структуры ЖРЭУ № 38.
Постановлением Главы города Челябинска от 31.01.2000 № 73-П были внесены Изменения № 1 в Устав предприятия, в соответствии с которыми предприятие было переименовано в Муниципальное унитарное предприятие "Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное управление Советского района" г. Челябинска (МУП "ПЖРЭУ Советского района"). Изменилось месторасположение предприятия: 454048, г. Челябинск, ул. Яблочкина, д. 5. Управление имело следующие структурные подразделения:
ЖРЭУ № 7, ЖРЭУ № 8, ЖРЭУ № 9, производственная служба, включающая в себя общестроительную и сантехническую службы, автотранспортная служба,
участок по обслуживанию и ремонту наружных сетей.
В соответствии с Изменениями № 2 в Устав предприятия, зарегистрированными ИМНС России по Советскому району г. Челябинска от 25.12.2002, отраслевое управление предприятием осуществлялось управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Челябинска.
В целях повышения эффективности управления муниципальным имуществом в рамках оптимизации количества муниципальных унитарных предприятий распоряжением главы города Челябинска от 03.11.2005 № 1425 МУП "ПЖРЭУ Советского района" ликвидировано.

2. ИСТОРИЯ ФОНДА.
В связи с ликвидацией предприятия была проведена в июне-июле 2006 года научно-техническая обработка документов МУП "ПЖРЭУ Советского района" по личному составу за сентябрь 1960-ноябрь 2005 года. В результате обработки составлены 2 описи:
Опись № 1 дел по личному составу (приказы по личному составу, личные карточки) за 1983 - ноябрь 2005 года в количестве 209 единиц хранения.
Опись № 2 дел по личному составу (расчетные ведомости, лицевые счета) за сентябрь 1960 - ноябрь 2005 года в количестве 705 единиц хранения.