Архивный фонд "Муниципальное учреждение кульуры "Кинотеатр имени ХХХ лет ВЛКСМ" г. Челябинск"

1948
регистрационные документы (свидетельство, устав, постановление о ликвидации), приказы по личному составу, расчетные ведомости и лицевые счета по заработной плате.

1. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ

Кинотеатр "им. XXX лет ВЛКСМ" Управления кинофикации при Челябинском горисполкоме был образован в ноябре 1948 года в ознаменование годовщины образования Ленинского коммунистического союза молодежи. В связи с изменением ведомственного подчинения от Министерства кинематографии СССР Министерству культуры СССР в марте 1953 года функции Управления кинофикации при Челябинском горисполкоме были переданы отделу кинофикации Управления культуры Челябинского горисполкома. С 1959 года подчинение кинотеатра перешло отделу кинофикации Челябинского областного исполкома Совета депутатов трудящихся. В сентябре 1963 года отдел кинофикации Челябинского облисполкома был преобразован в Управление кинофикации, которому непосредственно подчинялся кинотеатр "им. XXX лет ВЛКСМ". 15 ноября 1988 года Управление кинофикации Челябинского облисполкома было реорганизовано в Производственное объединение по киновидеообслуживанию населения Челябинского облисполкома. С 24.10.1991 г. функции Производственного объединения облисполкома были переданы Комитету по культуре вновь образованной Администрации Челябинской области.
Муниципальное учреждение культуры кинотеатр "им. XXX лет ВЛКСМ" (МУК кинотеатр "им. XXX лет ВЛКСМ") было учреждено в результате реорганизации государственного кинотеатра "им. XXX лет ВЛКСМ" в соответствии с законом "О культуре" от 20.С7.1993 г. № 16/93, на основании решения областного Совета народных депутатов от 22.09.1992  № 261/5-м, постановления главы администрации города от 20.05.1994  № 515 "О передаче объектов в муниципальную собственность" и распоряжения главы города от 12.09.1994 . № 1392 "О кинотеатрах города".
Зарегистрировано учреждение постановлением главы администрации Советского района г. Челябинска от 27.12.1994 № 2010. Учредителем МУК кинотеатра "им. XXX лет ВЛКСМ" являлась администрация Советского района г. Челябинска. В соответствии с уставом основными видами деятельности учреждения являлась организация различных форм культурно-массовых клубныхформирований, любительскихобъединений, коллективов самодеятельного творчества.
Местонахождение учреждения: 454005, Челябинск, ул. Цвиллинга, 81.
В связи с нецелесообразностью дальнейшего функционирования постановлением главы города Челябинска от 27.01.2003 № 93-П МУК кинотеатр "им. XXX лет ВЛКСМ" ликвидировано.

2. ИСТОРИЯ ФОНДА
В связи с ликвидацией учреждения в октябре 2006 года проведена научно-техническая обработка документов МУК кинотеатр "им. XXX лет ВЛКСМ" по личному составу, в результате которой составлена опись дел по личному составу за декабрь 1948 - июль 2002 года.