2019 года

Об архивном отделе

Постановлением Главы города Челябинска от 20 июля 1998 года № 986-П «Об образовании архивного отдела администрации города Челябинска» в составе Администрации города был сформирован архивный отдел. Отдел был создан как орган управления архивным делом на территории города Челябинска, одновременно выполняющим функции городского архива, в целях обеспечения сохранности архивного фонда города Челябинска, его пополнения и использования в интересах граждан, общества и государства.

Выделенное отделу неприспособленное помещение в цокольном этаже жилого дома было отремонтировано и оснащено всем необходимым для хранения документов и работы сотрудников оборудованием, и 25 ноября 1998 года архивный отдел приступил к работе .

За первый же отчетный год (1999) в архив было принято более 2 000 дел управленческой документации от источников комплектования и 8500 дел по личному составу от ликвидированных предприятий и организаций города.

В число источников комплектования архива вошли городская и районные администрации, Челябинская городская Дума, Челябинская городская избирательная комиссия, управления образования, здравоохранения, налоговые инспекции, районные суды и другие городские организации, и список источников постоянного пополняется.

При ликвидации в архивный отдел передали документы по личному составу такие крупные предприятия как ОАО «Челябинский мясокомбинат», ОАО табачная фабрика «Челябинская», ОАО «Челябинский агрегатный завод», АО «Челябгорпарикмахерские», ОАО «Плодоовощи», ЧМНУ – филиал АООТ «Спецэлеватормельмонтаж», МУП «МЖКО г. Челябинска», МП «Тракторозаводское», ПЖРЭО Курчатовского, Ленинского, Советского, Центрального районов города и т.д. Для сохранения документов частных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью сформированы объединенные архивные фонды по числу районов города, в которых содержатся документы по личному составу 785 предприятий и организаций, прекративших свою деятельность.

За 10 лет своего существования Челябинский Архивный отдел по количеству хранящихся документов стал одним из самых крупных среди муниципальных архивов области, уступая только Магнитогорскому и Златоустовскому архивам – бывшим филиалам областного архива, история которых насчитывает не один десяток лет. На 01.01.2008 в архивном отделе числится 117 фондов с объемом 59050 ед.хр., в том числе 19574 ед. хр. управленческой документации и 39476 ед. хр. по личному составу.

На 01.01.2017 в Архивном отделе хранится 105 213 дел, из них 36 784 дела постоянного хранения (управленическая документация источников комплектования) и 68 429 дел по личному составу ликвидированных предприятий и организаций города.

В список источников комплектования отдела входят 44 муниципальные организации (органы местного самоуправления, муниципальные учреждения образования, культуры, здравоохранения, муниципальные предприятия), 2 государственных учреждения и 15 федеральных.

Архивный отдел исполняет 2 муниципальные услуги:

- Информационное обеспечение юридических и физических лиц в соответствии с их обращениями (запросами);

- Обеспечение доступа к архивным фондам.

За год Архивный отдел выдает по запросам более 11 тысяч справок, копий, выписок. Десятки человек обращаются к архивным документам в читальных залах отдела.

Для ускорения исполнения запросов в отделе созданы и функционируют электронные тематические базы данных: каталог распорядительных документов органов управления, каталог ликвидированных организаций и предприятий города, каталог по землеотводу и др.

В архивном отделе трудятся 14 специалистов. Руководитель отдела со дня его создания – Чурсов Александр Владимирович. Все рабочие места специалистов в отделе оснащены современной оргтехникой (компьютеры, принтеры, сканеры).  Кроме того, компьютером оборудован читальный зал.

На сегодняшний день Архивный отдел имеет два помещения в отдельно расположенных зданиях.
Основное помещение по ул. Калинина, д. 30, (площадь 263 кв. м) занимает цоколь жилого пятиэтажного дома, имеет 2 хранилища общей площадью 162 кв. м и 4 рабочих кабинета. Здесь находятся документы постоянного хранения источников комплектования и здесь же ведется прием заявлений от граждан и организаций. Второе помещение по ул. Часовой, д. 9 (площадь 330 кв. м), где хранятся документы по личному составу ликвидированных организаций города, также является цоколем жилого трехэтажного здания. Здесь имеется 5 хранилищ общей площадью 222 кв. м и 4 рабочих кабинета. Протяженность стеллажей в архиве составляет 2100 погонных метров. Все хранилища оборудованы металлическими стеллажами, снабжены пожарной и охранной сигнализацией, контрольно-измерительными приборами; все дела закартонированы.

В 2017 году Архивному отделу выделены дополнительные помещения для размещения архивохранилищ. В настоящее время ведутся работы по их оснащению и в ближайшее время планируется возобновить прием документов от организаций-источников комплектования отдела и ликвидированных организаций и предприятий города.