Советский районный Совет народных депутатов города Челябинска

1960
1993
Опись № 1: распоряжения (райисполком и райсовет) по личному составу за 1960 - 1993 годы, личные дела за 1978 - 1991 годы. Опись № 2: лицевые счета по заработной плате (райисполком и райкомхоз) за 1960 - 1991 годы.

На заседании Президиума ВЦИК от 10 сентября 1937 года было утверждено постановление Президиума Челябинского исполкома о разделении Кировского района города Челябинска и образовании Советского района города Челябинска. (ОГАЧО, Ф. Р-220, оп. 4, д. 449, л. 47).

Организационный пленум Советского райсовета был проведен 15 июня 1937 года (ОГАЧО, Ф. Р-1054, оп. 2, д. 1, л. 95 – 99).

Для руководства отдельными отраслями хозяйства и культуры при районном Совете депутатов трудящихся образован его исполнительный орган – районный исполнительный комитет.

На заседании первой сессии Советского райсовета, проходившей 20 декабря 1939 года, был образован исполнительный комитет и организовано семь отделов – финансовый, коммунальный, торговый, здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, общий отдел (ОГАЧО, Ф. Р-1054, оп. 2, д. 4, л. 6 – 7).

За годы существования Советского границы района его территории неоднократно менялись.

Увеличение площади Советского района происходило:

- в октябре 1942 года за счет разукрупнения Ленинского района;

- в 1956 году в связи с ликвидацией Кировского района;

- в 1960 году  в связи с ликвидацией Железнодорожного района;

В 1970 году в связи с образованием Калининского района произошло разукрупнение Советского района.

В связи с введением в действие Конституции СССР от 07 октября 1977 года Советы депутатов трудящихся переименованы в Советы народных депутатов.

В соответствии с положениями Указа Президента РСФСР от 22 августа 1991 года «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» глава администрации являлся правопреемником исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов, и с момента его назначения на должность полномочия исполнительного комитета считались прекращенными.

Распоряжением Главы Администрации Челябинской области от 5 ноября 1991 года № 16-р «О Главе администрации города Челябинска» был назначен глава администрации города Челябинска.

В течение ноября – декабря 1991 года главой администрации Челябинской области были назначены и главы администраций городских районов Челябинска.

С назначением главы администрации Советского района г. Челябинска (распоряжение от 06 декабря 1991 года № 157-р) полномочия Советского райисполкома были прекращены и определен правопреемник – глава администрации Советского района города  Челябинска.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 1992 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов самоуправления в Российской Федерации» было принято постановление Главы администрации Челябинской области от 20 октября 1993 года № 405 «О прекращении деятельности городских и районных Советов народных депутатов Челябинской области».

На основании постановления Главы администрации города Челябинска от 22 октября 1993 года № 1313 «О прекращении деятельности Челябинского городского Совета народных депутатов» Советский районный Совет народных депутатов города Челябинска был ликвидирован (Архивный отдел Администрации города Челябинска, Ф. 2, оп. 1, д. 62, л. 104 – 105).