2023 года

Курчатовский районный Совет народных депутатов города Челябинска

1985
1993
личные дела, личные карточки, лицевые счета по заработной плате

Президиум Верховного Совета РСФСР 15 августа 1985 года принял Указ «Об образовании Курчатовского района в городе Челябинске». Чуть позже, 20 августа 1985 года Челябинский  городской Совет народных депутатов города Челябинска на основании Указа принял решение № 313 об организации  Курчатовского района в городе Челябинске за счет разукрупнения Калининского района города Челябинска. (ОГАЧО, ф. Р-477, оп. 1, д. 2874, л. 166-212).
В своей деятельности Курчатовский районный Совет народных депутатов подчинялся городскому Совету народных депутатов.
При Курчатовском райсполкоме работали постоянные комиссии, основными задачами которых являлись: разработка предложений и подготовка заключений по вопросам, внесенным на рассмотрение Совета и его исполнительного комитета, участие в работе по осуществлению решений Совета и контроль за деятельностью отделов и управлений исполнительного комитета районного Совета, предприятий, учреждений и организаций по проведению решений районного Совета и его исполнительного комитета в жизнь (ОГАЧО, ф. Р-477, оп. 1, д. 322, л. 6-44).

Структура Курчатовского районного Совета народных депутатов согласно штатному расписанию на 1986 год была следующей (ОГАЧО, ф. Р-477, оп. 1, д. 75, л. 20):
Аппарат исполкома:
- председатель исполкома
- заместитель председателя исполкома
- секретарь исполкома
- помощник начальника штаба гражданской обороны
- старший инспектор по учёту и распределению жилищного фонда
- ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних
- Оргинструкторский отдел
- Общий отдел
- Плановая комиссия
- Отдел здравоохранения
- Отдел коммунального хозяйства
- Отдел ЗАГСа
- Отдел народного образования
- Комитет по физкультуре и спорту
- Отдел социального обеспечения
Аппарат Совета:
- председатель Совета
- заместитель председателя Совета
- заведующий отделом по работе Совета
- инструктор - специалист I категории
(ОГАЧО, ф. Р-477, оп. 1, д. 75, л. 20).
В 1987 году в штат райисполкома была введена должность главного бухгалтера (ОГАЧО, ф. Р- 477, оп. 1, д. 76, л.1).
В декабре 1989 года образован отдел по труду и социально-экономическим вопросам (ОГАЧО, ф. Р-477, оп. 1, д. 247, л. 178).

В 1991 году произошли изменения в структуре Совета и его исполнительного комитета в связи с коренными изменениями в структуре Российского Правительства из-за распада СССР вследствие попытки августовского переворота по инициативе ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайным происшествиям).

Структура и деятельность Совета подвергалась изменениям во исполнение следующих правительственных распорядительных документов:
- Постановление Верховного Совета РСФСР от 6 июля 1991 года № 1011 «О местном самоуправлении в РФСР»;
- Постановление Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1991 года № 1125 «О дополнительных полномочиях Президента РСФСР по обеспечению законности деятельности Совета народных депутатов в условиях ликвидации последствий попытки государственного переворота в СССР»;
- Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года № 1185 «О выборах глав местной администрации на территории районов, городов, поселков и сельсоветов»;
- Указ Президента РСФСР от 25 ноября 1991 года № 1677 «О порядке назначения Глав администраций» (в срок до 15 декабря 1991 года) (ведомости ВС РСФСР за 1991 год).

Структура Курчатовского Совета народных депутатов на 1992 год (ОГАЧО, ф. Р-477, оп. 1, д. 247, л. 21):
 - председатель Совета
- первый заместитель председателя Совета
- заведующий отделом
- специалист I категории (бухгалтер)
- специалист II категории
- секретарь-машинистка
- технический секретарь

Курчатовский районный Совет ликвидирован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов самоуправления в Российской Федерации» постановлением Главы администрации Челябинской области от 20 октября 1993 года № 405 «О прекращении деятельности городских и районных Советов народных депутатов Челябинской области».

Состав документов

Опись дел № 1 по личному составу за 1985 – 1993 годы (76 ед. хр.): личные дела, личные карточки.
Распоряжения по личному составу сформированы в дела вместе с распоряжениями по основной деятельности и находятся на хранении в ГУ ОГАЧО (ф. Р-477, оп. 1).
Опись дел № 2 по личному составу за 1985 – 1992 годы (9 ед. хр.): лицевые счета по заработной плате.