Администрация Ленинского района города Челябинска

копии документов о создании администрации, постановления администрации, распоряжения по основной деятельности, протоколы аппаратных совещаний, паспорт района, муниципальная программа и отчет о ее выполнении, бухгалтерские и статистические отчеты

Ноябрь 2014 – 2015 год

Федеральный закон от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставил субъектам Российской Федерации право использовать двухуровневую модель организации местного самоуправления в городских округах.
Данной реформой введены новые виды муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.
14 сентября 2014 года в Челябинске впервые состоялись выборы в районные Советы депутатов по новой системе местного самоуправления. На выборах прямым голосованием избраны депутаты районных Советов. В каждом районе депутаты избрали главу района и назначили главу администрации района.

В 2015 году администрации районов были выведены из структуры Администрации города Челябинска.

Вновь созданная администрация Ленинского района города Челябинска действует на основании Устава Ленинского района, утверждённого решением Совета депутатов Ленинского района от 26 ноября 2014 года № 2/1 и зарегистрированного Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области.
Администрация зарегистрирована как юридическое лицо Инспекцией ФНС по Ленинскому району города Челябинска 24 февраля 2015 года, присвоен ОГРН: 1157449000917.
Юридический адрес: 454010, г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 22 (ф.191, оп. 1, д. 1).

Структура администрации утверждена решением Совета депутатов Ленинского района от 24 февраля 2015 года № 6/2 (ф.191, оп. 1, д. 1):
−  глава администрации
−  заместитель главы администрации
−  Отдел бухгалтерского учета
−  Правовой отдел
−  Отдел экономики и финансов
−  Отдел содействия развитию потребительского рынка
−  Отдел благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории
−  Отдел по культуре, физической культуре, работе с молодёжью и общественными организациями
−  Общий отдел
−  Хозяйственный отдел.

В 2015 году в Устав Ленинского района города Челябинска внесены изменения, согласно которым глава внутригородского района избирается представительным органом внутригородского района и возглавляет местную администрацию.
На основании вышеуказанных изменений решением Совета депутатов Ленинского района от 20 января 2016 года № 15/2 утверждена новая структура администрации Ленинского района:
−  глава Ленинского района
−  заместитель главы Ленинского района
−  Отдел бухгалтерского учета
−  Правовой отдел
−  Отдел экономики и финансов
−  Отдел содействия развитию потребительского рынка
−  Отдел благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории
−  Общий отдел
−  Хозяйственный отдел
−  Главный специалист (по мобилизационной работе).

Бюджет Ленинского района города Челябинска утверждается решением Совета депутатов Ленинского района города Челябинска. (ф.191, оп. 1, д. 4).