сегодня:
20
июля
2024 года
Архивный отдел Администрации г. Челябинска

Документы по выборам органов исполнительной и представительной власти всех уровней на территории города Челябинска

Номер фонда: 
20
Начальная дата: 
1995
Конечная дата: 
2010
Управленческие документы (ед. хр.): 
3 134
Документы по личному составу (ед. хр.): 
54

            Фондообразователи: Избирательная комиссия города Челябинска, территориальные избирательные комиссии районов города Челябинска           

            Избирательная комиссия города Челябинска (20.09.1996–22.11.2022)
Переименования:
•          Городская избирательная комиссия по выборам в органы местного самоуправления (20.09.1996–07.10.1997)
•          Территориальная избирательная комиссия города Челябинска (07.10.1997–22.06.1998)
•          Территориальная избирательная комиссия (комиссия референдума) города Челябинска (22.06.1998–03.07.2001)
•          Челябинская городская избирательная комиссия (03.07.2001–27.03.2007)
•          Избирательная комиссия города Челябинска (27.03.2007–22.11.2022)

            Избирательная комиссия муниципального образования, в 1996–2013 гг. наделенная полномочиями по подготовке и проведению в городе Челябинске муниципальных выборов, местных референдумов, голосования по отзыву Главы города Челябинска, депутата Челябинской городской Думы, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, в результате муниципальной реформы 2014 г. утратила полномочия по проведению муниципальных выборов.

            Комиссия первого состава (20.09.1996–02.10.2000)

            Городская избирательная комиссия по выборам в органы местного самоуправления образована постановлением Главы администрации города Челябинска от 20.09.1996 № 1282-п (ф. 2, оп. 1, д. 188, л. 10).

            Члены комиссии с правом решающего голоса
1) Белокриницкий Александр Владимирович, выдвинут в состав комиссии собранием трудового коллектива ТОО «Силикатчик, место работы, должность: ТОО «Силикатчик», начальник транспортного цеха;
2) Белоусов Анатолий Васильевич, выдвинут в состав комиссии собранием трудового коллектива Департамента федеральной службы занятости населения по Челябинской области, место работы, должность: Департамент федеральной службы занятости населения по Челябинской области, заместитель начальника;
3) Васильев Игорь Александрович, выдвинут в состав комиссии Пленумом Челябинского Областного Комитета Российского Союза Молодежи, место работы, должность: Челябинский Областной Комитет Российского Союза Молодежи, руководитель программы по созданию информационных центров для молодежи;
4) Ильин Рим Дмитриевич, выдвинут с состав комиссии собранием трудового коллектива ПО «Сигнал», место работы, должность: ГП «Сигнал», начальник бюро технического обучения отдела;
5) Калинин Михаил Васильевич, выдвинут в состав комиссии собранием трудового коллектива ООО «Иск», место работы, должность: ООО «Иск», директор;
6) Кокарева Ольга Петровна, выдвинута в состав комиссии собранием трудового коллектива Челябинского автоматно-механического завода, место работы, должность: ГП Челябинский автоматно-механический завод, ведущий инженер-конструктор отдела главного технолога;
7) Козлов Евгений Николаевич, выдвинут в состав комиссии Президиумом городского совета ветеранов войны и труда, место работы, должность: Городской Совет ветеранов, председатель комитета;
8) Мусатов Николай Михайлович, выдвинут в состав комиссии Объединением промышленников и предпринимателей, место работы, должность: Ассоциация «Челпром», исполнительный директор;
9) Сикорская Татьяна Дмитриевна, выдвинута в состав комиссии собранием трудового коллектива Научно-технического колледжа «Система», место работы, должность: Научно-технический колледж «Система», заместитель директора;
10) Шуляк Юрий Владимирович, выдвинут в состав комиссии Президиумом Федерации профсоюзов Челябинской области, место работы, должность: Федерация профсоюзов Челябинской области, заведующий организационным отделом;
11) Якушева Нина Ивановна, выдвинута в состав комиссии Координационным Советом Челябинского областного общественного объединения «Яблоко», временно неработающая.

            В 1997 году в связи с назначением Ильина Р. Д. и Кокориной О. П. членами окружной избирательной комиссии в состав комиссии включены:
1) Вишня Людмила Алексеевна, выдвинута в состав комиссии собранием трудового коллектива редакции газеты «Вечерний Челябинск», место работы, должность: Редакция газеты «Вечерний Челябинск», заведующая отделом;
2) Клюева Людмила Михайловна, выдвинута в состав комиссии собранием трудового коллектива ООО «Челябинский тракторный завод», место работы, должность: ООО «Челябинский тракторный завод», инженер по кадрам заводоуправления.

            Во исполнение пункта 10 статьи 23, пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 19.09.1997 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решением Челябинской городской Думы от 07.10.1997 №15/2 «О территориальной избирательной комиссии города Челябинска»:
– пункт 3 статьи 29 Устава города Челябинска изложен в новой редакции
«3. Подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления и городского референдума осуществляет территориальная избирательная комиссия города Челябинска, действующая на постоянной основе.
Территориальная избирательная комиссия города Челябинска руководит деятельностью территориальных (районных в городе) и участковых избирательных комиссий, действует до назначения новых выборов в органы городского самоуправления.»
– городская избирательная комиссия по выборам в органы местного самоуправления переименована в территориальную избирательную комиссию города Челябинска, действующую на постоянной основе».

            Юридическое лицо зарегистрировано постановлением Главы города Челябинска от 22.06.1998 №824-п «О регистрации предприятий», рег. № 10123.
            Новое наименование: Территориальная избирательная комиссия (комиссия референдума) города Челябинска.

            Комиссией первого состава организованы:
– Выборы депутатов Челябинской городской Думы первого созыва, Выборы Главы города Челябинска 22 декабря 1996 года
– Выборы депутата Челябинской городской Думы по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 21 29 июня 1997 года (в связи с досрочным прекращением полномочий депутата, избранного 22 декабря 1996 года);
– Повторные выборы депутата Челябинской городской Думы по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 21 14 декабря 1997 года (в связи с несостоявшимися выборами 29 июня 1997 года);
– Выборы депутата Челябинской городской Думы по Металлургическому одномандатному избирательному округу № 15 22 ноября 1998 года (в связи с досрочным прекращением полномочий депутата, избранного 22 декабря 1996 года).

            Комиссия второго состава (02.10.2000–04.10.2004)

            Комиссия второго состава сформирована решением Челябинской городской Думы от 26.09.2000 №60/1 «О назначении членов территориальной избирательной комиссии (комиссии референдума) города Челябинска».
            Члены комиссии с правом решающего голоса
1) Белокриницкий Александр Владимирович, выдвинут в состав комиссии собранием трудового коллектива ОАО АТП «Агро», место работы, должность ОАО АТП «Агро», главный инженер;
2) Белоусов Анатолий Васильевич, выдвинут в состав комиссии Территориальной избирательной комиссией (комиссией референдума) города Челябинска, место работы, должность: Департамент федеральной государственной службы занятости населения Челябинской области, заместитель руководителя;
3) Заболотнев Артем Николаевич, выдвинут в состав комиссии Челябинским отделением Общероссийского политического общественного движения «Единство», место работы, должность: ООО «Продовольственная корпорация «Азия», юрисконсульт;
4) Калинин Михаил Васильевич, выдвинут в состав комиссии Территориальной избирательной комиссией (комиссией референдума) города Челябинска, место работы, должность: Территориальная избирательная комиссия (комиссия референдума) города Челябинска, председатель;
5) Клюева Людмила Михайловна, выдвинута в состав комиссии Бюро Тракторозаводского райкома КПРФ города Челябинска, , место работы, должность: ОАО «ЧТЗ», инженер по подготовке кадров;
6) Комин Владимир Петрович, выдвинут в состав комиссии Советом Челябинского регионального отделения ЛДПР,место работы, должность: Челябинское региональное отделение ЛДПР, заместитель координатора;
7) Мусатов Николай Михайлович, выдвинут в состав комиссии Советом Челябинского регионального отделения ОПОО «Отечество», место работы, должность: Ассоциация «Челпром», исполнительный директор;
8) Сивоконь Владислав Станиславович, выдвинут в состав комиссии Совет Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Политическая партия «Демократический выбор России», ООО «Сим», коммерческий директор.
9) Сикорская Татьяна Дмитриевна, выдвинута в состав комиссии Территориальной избирательной комиссией (комиссией референдума) города Челябинска, место работы, должность: Территориальная избирательная комиссия (комиссия референдума) города Челябинска, секретарь;
10) Шуляк Юрий Владимирович, выдвинут в состав комиссии Президиумом Федерации профсоюзов Челябинской области, место работы, должность: Федерация профсоюзов Челябинской области, секретарь, заведующий отделом по организационной работе;
11) Якушева Нина Ивановна, выдвинута в состав комиссии Координационным Советом Челябинского регионального отделения Общероссийской политической общественной организации «Объединение «Яблоко», временно неработающая.

            Решением Челябинской городской Думы от 03.07.2001 №7/8 утверждены Изменения № 1 к положению о территориальной избирательной комиссии (комиссии референдума) города Челябинска.
            Новое наименование: Челябинская городская избирательная комиссия.
            В соответствии с новой редакцией положения Челябинская городская избирательная комиссия (далее - комиссия) является муниципальным органом, в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, законами Челябинской области, Уставом города Челябинска, независима от государственных органов и органов местного самоуправления (ОАФ 20, oп. 1, д. 62, с. 3).
            Деятельность Комиссии осуществляется коллегиально (ОАФ 20, oп. 1, д. 62, с. 4).
            Комиссия организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Челябинской городской Думы, Главы города Челябинска, голосования по вопросам изменения границ и преобразования Челябинского городского округа, проведения опроса граждан в соответствии с федеральными законами и законами Челябинской области.
            Комиссия действует на постоянной основе и является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать со своим наименованием и изображением герба города Челябинска (ОАФ 20, oп. 1, д. 62, с. 2).
            Срок полномочий комиссии составляет четыре года (ОАФ 20, oп. 1, д. 62, с. 4).
            Порядок формирования и полномочия Комиссии устанавливаются Уставом города Челябинска, Положением о Челябинской городской избирательной комиссии, утверждаемым Челябинской городской Думой в соответствии с законами Челябинской области, иными нормативными правовыми актами Челябинской городской Думы.
            Комиссия состоит из 11 членов комиссии с правом решающего голоса. Состав Комиссии формируется Челябинской городской Думой на основе предложений избирательных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, предложений избирательной комиссии Челябинской области и комиссии.
            Председатель, заместитель председателя, секретарь комиссии избираются тайным голосованием.
            Финансирование деятельности комиссии осуществляется за счет средств бюджета города Челябинска (ОАФ 20, oп. 1, д. 62, с. 7).
            Комиссия имеет аппарат, структуру и штат которого устанавливает самостоятельно (ОАФ 20, oп. 1, д. 62, с. 7).
            Местонахождение комиссии: 454113, г. Челябинск, пл. Революции, д. 2.

            В 2002 году в связи с переходом на другое место работы работающего в Комиссии на штатной основе Калинина М. В. в состав Комиссии по предложению избирательной комиссии Челябинской области назначен начальник Организационного управления Администрации города Челябинска Максимов В.П.

            Комиссией второго состава организованы:
– Выборы депутатов Челябинской городской Думы второго созыва, Выборы Главы города Челябинска 24 декабря 2000 года;
– Повторные выборы депутатов Челябинской городской Думы по одномандатным избирательным округам № 2, 3, 4, 8, 9, 16, 21, 23 08 апреля 2001 года (в связи с несостоявшимися выборами 24 декабря 2000 года);
– Повторные выборы депутатов Челябинской городской Думы по одномандатным избирательным округам № 2, 3, 4, 8, 9, 21 24 марта 2002 года (в связи с несостоявшимися выборами 8 апреля 2001 года);
– Опрос граждан на территории города Челябинска по вопросам административно-территориального устройства 10 февраля – 10 марта 2004 года (проведение опроса граждан на территории населенных пунктов, входящих в состав города Челябинска: рабочий поселок Новосинеглазовский; рабочий поселок Федоровка; поселок Ухановка; поселок Смолинский Смолинского сельсовета; поселок Исакове, ост. пункт, Смолинского сельсовета; село Сосновка Сосновского сельсовета; поселок Шершни Шершневского сельсовета).

            Комиссия третьего состава (04.10.2004–07.10.2008)

            В связи с окончанием срока полномочий Челябинской городской избирательной комиссии второго состава Челябинской городской Думой определен порядок формирования ее третьего состава и дано поручение постоянной комиссии по законности и городскому самоуправлению в установленные сроки обобщить представленные кандидатуры (ОАФ 20, оп.1, д. 541, л.2–9).
            На основании статьи 29 Устава города Челябинска в новый состав комиссии назначено 12 членов с правом решающего голоса:
1) Белоусов Анатолий Васильевич, выдвинут в состав комиссии трудовым коллективом Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области, место работы, должность: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области, заместитель руководителя;
2) Васильев Игорь Александрович, выдвинут в состав комиссии Региональным отделением Политической партии «Родина» в Челябинской области, место работы, должность: Секретариат заместителей Губернатора Челябинской области, специалист первой категории;
3) Дядина Ольга Александровна, выдвинута в состав комиссии Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», место работы, должность: ООО «Торговый Дом Южный», менеджер по продаже;
4) Клюева Людмила Михайловна, выдвинута в состав комиссии Челябинским областным региональным отделением политической партии «Социал-демократическая партия России», место работы, должность: Законодательное собрание Челябинской области, помощник депутата Кожеурова В. П.;
5) Комин Владимир Петрович, выдвинут в состав комиссии Челябинским региональным отделением ЛДПР, место работы, должность: Челябинское региональное отделения ЛДПР первый заместитель Координатора;
6) Максимов Василий Петрович, выдвинут в состав комиссии Челябинским региональным отделением «Российской партии жизни», место работы, должность: Челябинская городская избирательная комиссия, председатель;
7) Мамбеталин Кахим Токушевич, выдвинут в состав комиссии Челябинским областным отделением Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации, место работы, должность: Челябинский государственный агроинженерный университет, доцент;
8) Мусатов Николай Михайлович, выдвинут в состав комиссии Челябинским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Пенсионер;
9) Сикорская Татьяна Дмитриевна, выдвинута в состав комиссии Челябинской городской избирательной комиссией второго состава, место работы, должность: Челябинская городская избирательная комиссия, секретарь;
10) Четвертакова Елена Сергеевна, выдвинута в состав комиссии Избирательной комиссией Челябинской области, место работы, должность: Законодательное собрание Челябинской области начальник государственно-правового управления;
11) Шинин Евгений Александрович, выдвинут в состав комиссии Челябинской городской избирательной комиссией второго состава, место работы, должность: Администрация города Челябинска, начальник Организационного управления;
12) Шишмаков Павел Борисович, выдвинут в состав комиссии Избирательной комиссией Челябинской области, Пенсионер по выслуге лет.

            На первом заседании комиссии председателем комиссии избран Шишмаков П.Б., заместителем председателя комиссии - Белоусов А.В., секретарем комиссии - Сикорская Т.Д.
            17 ноября 2006 г. Шишмаков П.Б., работающий в комиссии на штатной основе, освобожден от должности председателя комиссии на основании личного заявления в связи с переходом на другую работу.
            02 февраля 2007 г. председателем Комиссии избран Шинин Е.А.

            Решением Челябинской городской Думы от 27.02.2007 №19/23 внесены изменения в Устав города Челябинска:
            Статья 41. Избирательная комиссия города Челябинска
1. Избирательная комиссия города Челябинска организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Челябинской городской Думы, Главы города Челябинска, голосования по вопросам изменения границ города Челябинска, преобразования Челябинского городского округа в соответствии с федеральными законами, законами Челябинской области, настоящим Уставом.
2. Избирательная комиссия города Челябинска действует на постоянной основе и является юридическим лицом. Избирательная комиссия города Челябинска является муниципальным органом и не входит в структуру органов местного самоуправления.
3. Избирательная комиссия города Челябинска состоит из 11 членов комиссии с правом решающего голоса.
4. Компетенция, срок полномочий, порядок формирования и организации деятельности избирательной комиссии города Челябинска определяются федеральными законами, законами Челябинской области, Уставом города Челябинска, Положением об Избирательной комиссии города Челябинска, утверждаемым решением городской Думы, иными решениями городской Думы.
5. Избирательная комиссия города Челябинска в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.»

            Решением Челябинской городской Думы от 27.03.2007 №20/24 утверждено Положение об Избирательной комиссии города Челябинска (ОАФ 20, оп.1, д. 797).
            В соответствии с положением:
– председатель комиссии, секретарь комиссии работают на постоянной (штатной) основе, замещают муниципальные должности;
– комиссия имеет аппарат, структуру и штат которого устанавливает самостоятельно, аппарат комиссии обеспечивает правовую, организационно-методическую, документационную, информационно-аналитическую, финансовую, издательскую, материально-техническую деятельность комиссии, работники аппарата комиссии замещают муниципальные должности муниципальной службы;
– финансовое обеспечение деятельности комиссии осуществляется за счет средств бюджета города Челябинска в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели решением Челябинской городской Думы о бюджете города Челябинска;
– место постоянного нахождения Комиссии: г. Челябинск, пл. Революции, д.2.

            Изменения зарегистрированы Едином государственном реестре юридических лиц 08.05.2007, свидетельство № 2077451086117.
            В апреле 2007 года Комиссией утвержден Регламент Избирательной комиссии города Челябинска (ОАФ 20, оп.1, д.544, л. 16–32).

            Комиссией третьего состава организованы:
– Выборы депутатов Челябинской городской Думы третьего созыва, Выборы Главы города Челябинска 20 марта 2005 года;
– Дополнительные выборы депутата Челябинской городской Думы по Курчатовскому одномандатному избирательному округу № 13 08 октября 2006 года (в связи с досрочным прекращением полномочий депутата, избранного 20 марта 2005 г.).

            В 2007-2008 годах комиссией организована работа по планированию и выполнению Городской целевой программы «Повышение правовой культуры участников избирательного процесса и обучение организаторов муниципальных выборов в городе Челябинске на 2008 год», утвержденной решением Челябинской городской Думы от 26.06.2007 №23/24.
            Программа предусматривала проведение долгосрочных и оперативных мероприятий образовательного, информационного, организационного характера, направленных на создание разнообразных форм общего правового просвещения населения и целенаправленного обучения членов избирательных комиссий и других организаторов муниципальных выборов.

            Состав документов

            Опись № 1 дел постоянного хранения за 1996–2018 годы (1244 ед. хр.): документы по выборам депутатов Челябинской городской Думы 1996–2012 гг., Главы города Челябинска 1996–2009 гг., документы о деятельности избирательной комиссии муниципального образования 1998–2018 гг.
            Опись № 9 дел по личному составу за 1998–2018 годы: распоряжения по личному составу 1998–2018 гг., личные карточки (ф. Т-2), личные дела 1999–2018 гг., договоры ГПХ с физическими лицами 2000–2018 гг., реестр распоряжений по личному составу 2005–2018 гг., книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, книга учета личных дел 1998–2018 гг., книга учета движения трудовых договоров 2004–2017 гг., лицевые счета по заработной плате 1998–2018 гг., расчеты по страховым взносам 2013–2017 гг.

            Территориальные избирательные комиссии Калининского, Курчатовского, Ленинского, Металлургического, Советского, Тракторозаводского, Центрального районов

            Формируются для подготовки и проведения выборов федерального, регионального, муниципального уровней на территории города Челябинска, являются государственными органами Челябинской области, действуют на постоянной основе.
            В 2014 г. на территориальные избирательные комиссии возложены полномочия избирательных комиссий муниципального образования для подготовки и проведения выборов депутатов Советов депутатов внутригородских районов города Челябинска.

            Состав документов

Оп. 2: документы по выборам Президента Российской Федерации 1996–2012, 2017–2018 гг.
Оп. 3: документы по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: протоколы заседаний, решения территориальных, участковых избирательных комиссий, вторые экземпляры протоколов № 1, 2 территориальных, участковых избирательных комиссий об итогах голосования, списки лиц, присутствующих при установлении итогов голосования и составлении протоколов, 1995–2016 гг.
Оп. 4: документы по выборам Главы администрации Челябинской области 1996 г., Губернатора Челябинской области 2000, 2014 гг.
Оп. 5: документы по выборам депутатов Законодательного Собрания Челябинской области 1996–1997, 2005, 2005–2006, 2008, 2010, 2015, 2020–2021 гг.

            Выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области

            1994 год

            Конституция Российской Федерации 1993 года предоставила субъектам России возможность образования нового законодательного органа. Созданная на основании Основного закона страны Челябинская областная Дума (с 1996 года - Законодательное Собрание Челябинской области) является постоянно действующим законодательным (представительным) органом государственной власти Челябинской области и осуществляет свои полномочия на заседаниях, принимая нормативные правовые акты Челябинской области. Компетенция Законодательного Собрания Челябинской области определена Уставом (Основным законом) Челябинской области. Порядок деятельности, правила и процедура работы областного парламента установлены Регламентом Законодательного Собрания Челябинской области.

            В мае 1994 года состоялись первые выборы в Челябинскую областную Думу.  Первый законодательный орган области решал важные задачи законотворческой деятельности. Необходимо было разработать и утвердить законы, определяющие статус Челябинской области как субъекта Российской Федерации, систему органов государственной власти области и принципы взаимоотношений с местным самоуправлением, правовые механизмы социально-экономического развития области.

            В первый созыв Челябинской областной Думы вошли 15 депутатов. Председателем Челябинской областной Думы депутаты избрали Вячеслава Николаевича Скворцова. С 21 декабря 1995 года областную Думу возглавлял Виктор Федорович Давыдов.

            В 1996 году Челябинская областная Дума была переименована в Законодательное собрание Челябинской области.

            Всего депутаты первого созыва приняли 45 законов.

            1996 год

            В декабре 1996 года состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания второго созыва. Был избран 41 депутат, в том числе три женщины.

            Депутаты сформировали 5 постоянных комитетов: комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению (председатель М.Ю. Жмаев), комитет по финансово-бюджетной и экономической политике (председатель В.В. Мазуль), комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству (председатель А.И. Стариков), комитет по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию (председатель А.П. Берестов), комитет по социальной политике (председатель Л.А. Попова).

            Всего депутаты этого созыва провели 55 заседаний, на которых приняли 164 закона и 746 постановлений.

            2000 год

            Законодательное Собрание третьего созыва было сформировано по итогам выборов, состоявшихся 24 декабря 2000 года. В новый состав Законодательного Собрания были избраны 45 депутатов.

            На первом заседании Законодательного собрания третьего созыва 12 января2001 г. депутаты вновь единогласно избрали председателем В.Ф. Давыдова. Первым заместителем председателя стал В.В. Мякуш, заместителями председателя - С.А. Мительман и В.П. Чернобровин.

            Депутаты третьего созыва сформировали из своего состава 9 постоянных комитетов: по финансово-бюджетной политике (В.В. Мякуш); по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, связи, транспорту и дорожному хозяйству (В.П. Чернобровин); по экономической политике (налогам, собственности, предпринимательству) (С.А. Мительман); по социальной политике (Б.А. Мизрахи); по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению (Д.Ф. Вяткин); по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию (А.П. Берестов); по жизнеобеспечению, строительству и чрезвычайным ситуациям (Р.Г. Шафигулин); по информационной политике (А.А. Дробышев); по мандатам, регламенту, этике (Ю.Я. Горбунов).

            В июне2005 г. председателем ЗСО был избран Владимир Викторович Мякуш. Законодательным Собранием третьего созыва приняты 435 законов и около 2000 постановлений. В Государственную Думу направлено более 60 законодательных инициатив.

            2005 год

            В соответствии с Законом Челябинской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области» 25 декабря 2005 года состоялись выборы депутатов в Законодательное собрание Челябинской области по единому округу и по 25 одномандатным округам.

            На территории города Челябинска организацией и проведением выборов занимались 7 территориальных избирательных комиссии по районам города (с полномочиями окружных комиссий).

            2010 год

            Очередные выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области (пятого созыва) прошли 10 октября 2010 года. Как и выборы, которые состоялись в декабре2005 г., они прошли по смешанной системе: 30 депутатов были избраны по партийным спискам и 30 по одномандатным округам. Лидером избирательной кампании стало Челябинское региональное отделение партии «Единая Россия», получившее 56 % голосов избирателей, «Справедливая Россия» получила 14,6 %, КПРФ 11,8 % и ЛДПР - 9,16 %.

            По итогам выборов в Законодательном Собрании были сформирован 4 фракции: фракция «Единая Россия» (49 депутатов, или 81 % от общего числа парламентариев), по 4 депутата работают во фракциях «Справедливая Россия» (4 депутата, или 7 %) КПРФ (4 депутата, или 7 %), ЛДПР (3 депутата, или 5 %).

            Председателем Законодательного Собрания Челябинской области пятого созыва на первом заседании 22 октября2010 г. избран В.В. Мякуш.

            Первым заместителем председателя стал Ю.Р. Карликанов. Заместителями председателя избраны С.А. Мительман, В.В. Ильиных, Д.Ф. Мешков, А.Л. Журавлев.

            В составе Законодательного Собрания пятого созыва работают 9 комитетов: по бюджету и налогам (председатель В.В. Мякуш); по Регламенту, депутатской этике и информационной политике (В.М. Горнов); по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению (С.А. Мительман); по экологии и природопользованию (А.А. Федоров); по промышленной политике (А.А. Самсонов); по строительной политике (Ю.Р. Карликанов); по аграрной политике (В.В. Ильиных); по экономической политике и предпринимательству (Д.Ф. Мешков); по социальной и молодежной политике, культуре и спорту (А.Л. Журавлев).

            2020–2021 годы

            Выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва назначены на 13 сентября 2020 года постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 11.06.2020 № 2431.
            Решение о назначении выборов опубликовано в газете «Южноуральская панорама» (№ 51 (4146) от 15.06.2020, спецвыпуск № 11).

            В соответствии со статьей 38 Устава Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области состоит из 60 депутатов: 30 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам; 30 депутатов – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

            В соответствии с постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 12.03.2015 № 2529 «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и графических изображений схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области» территория Челябинска вошла в состав десяти одномандатных избирательных округов:
– Каштакского избирательного округа № 10 (часть Металлургического района);
– Металлургического избирательного округа № 11 (часть Курчатовского района, часть Металлургического района);
– Калининский избирательный округ № 12 (часть Калининского района, часть Курчатовского района);
– Курчатовский избирательный округ № 13 (часть Курчатовского района);
– Заречный избирательный округ № 14 (часть Калининского района);
– Тракторозаводский избирательный округ № 15 (часть Тракторозаводского района);
– Центральный избирательный округ № 16 (часть Тракторозаводского района, Центральный район);
– Советский избирательный округ № 17 (часть Советского района);
– Железнодорожный избирательный округ № 18 (часть Ленинского района, часть Советского района, часть Тракторозаводского района);
– Заводской избирательный округ № 19 (часть Ленинского района).

            Постановлением Избирательной комиссии Челябинской области от 08.06.2020 № 144/1216-6 полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного собрания Челябинской области седьмого созыва были возложены:
– окружной избирательной комиссии Каштакского одномандатного избирательного округа № 10 и окружной избирательной комиссии Металлургического одномандатного избирательного округа № 11 – на территориальную избирательную комиссию Металлургического района;
– окружной избирательной комиссии Калининского одномандатного избирательного округа № 12 и окружной избирательной комиссии Заречного одномандатного избирательного округа № 14 – на территориальную избирательную комиссию Калининского района;
– окружной избирательной комиссии Курчатовского одномандатного избирательного округа № 13 – на территориальную избирательную комиссию Курчатовского района;
– окружной избирательной комиссии Тракторозаводского одномандатного избирательного округа № 15 – на территориальную избирательную комиссию Тракторозаводского района;
– окружной избирательной комиссии Центрального одномандатного избирательного округа № 16 – на территориальную избирательную комиссию Центрального района;
– окружной избирательной комиссии Советского одномандатного избирательного округа № 17 и окружной избирательной комиссии Железнодорожного одномандатного избирательного округа № 18 – на территориальную избирательную комиссию Советского района;
– окружной избирательной комиссии Заводского одномандатного избирательного округа № 19 – на территориальную избирательную комиссию Ленинского района.

            Распоряжением Администрации города Челябинска от 24.10.2017 № 12761 (ф. 2, оп. 1, д. 4048, л. 1–86) (в ред. распоряжения Администрации города Челябинска от 03.07.2020 № 6118), решениями территориальных избирательных комиссий об образовании избирательных участков в местах временного пребывания избирателей определен перечень избирательных участков для проведения выборов:
– Калининский район – 84 избирательных участка (№ 516–591, 2252, 2280, 2281, 2402, 2403, 2409, 2410, 2431);
– Курчатовский район – 82 избирательных участка (№ 592–663, 2253, 2257, 2282, 2283, 2404–2406, 2432–2434);
– Ленинский район – 68 избирательных участков (№ 1987–2052, 2256, 2439);
– Металлургический район – 62 избирательных участка (№ 664, 665, 667–724, 2224, 2284);
– Советский район – 60 избирательных участков (№ 2054–2086, 2088–2114);
– Тракторозаводский район – 64 избирательных участка (№ 725–783, 2226, 2255, 2286, 2407, 2411);
– Центральный район – 47 избирательных участков (№ 784–825, 2258, 2401, 2435–2437).

            Результаты выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва установлены постановлением избирательной комиссии Челябинской области от 17.09.2020 № 184/1516-6.

            Итоги голосования по единому избирательному округу, включающему всю территорию Челябинской области:
Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 374 293 голосов избирателей (42.58%)
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 130 006 голосов избирателей (14.79%)
Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» – 104 298 голосов избирателей (11.87%)
Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России – 99 395 голосов избирателей (11.31%)
Политическая партия ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА – 47 077 голосов избирателей (5.36%)
Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 50 105 голосов избирателей (5.70%)
Политическая партия «ЗА ПРАВДУ» – 18 297 голосов избирателей (2.08%)
Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» – 14 859 голосов избирателей (1.69%)
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» – 6 283 голосов избирателей (0.71%)

            Депутатами Законодательного Собрания Челябинской области по одномандатным избирательным округам, в состав которых входила территория города Челябинска, избраны:
– Каштакский избирательный округ № 10 – Сазонтов Денис Владимирович, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (17 580 голосов избирателей, 56,96%);
– Металлургический избирательный округ № 11 – Денисенко Алексей Владимирович, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (16 531 голосов избирателей, 54,24%);
– Калининский избирательный округ № 12 – Ларин Дмитрий Сергеевич, выдвинутый Челябинским региональным отделением Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ (6 787 голосов избирателей, 41,95%);
– Курчатовский избирательный округ № 13 – Ершов Вячеслав Владимирович, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (8 471 голосов избирателей, 46,21%);
– Заречный избирательный округ № 14 – Свеженцев Игорь Николаевич, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (8 716 голосов избирателей, 45,39%);
– Тракторозаводский избирательный округ № 15 – Видгоф Михаил Борисович, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (12 986 голосов избирателей, 54,10%);
– Центральный избирательный округ № 16 – Шестаков Александр Леонидович¸ выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (9 397 голосов избирателей, 46,33%);
– Советский избирательный округ № 17 – Мотовилов Александр Александрович, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (11 932 голосов избирателей, 54,09%);
– Железнодорожный избирательный округ № 18 – Ромасенко Вадим Владимирович, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (12 966 голосов избирателей, 53,12%);
– Заводской избирательный округ № 19 – Губанов Евгений Валерьевич, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (11 993 голосов избирателей, 49,42%).

            В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва Ершова В. В. дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва по Курчатовскому одномандатному избирательному округу № 13 назначены на 19 сентября 2021 года постановлением Избирательной комиссии Челябинской области от 20.06.2021 № 219/1819-6.
            Решение о назначении выборов опубликовано в газете «Южноуральская панорама» (№ 50 (4262) от 24.06.2021).

            Результаты дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва установлены постановлением избирательной комиссии Челябинской области от 22.09.2021 № 241/1989-6: депутатом Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва по Курчатовскому одномандатному избирательному округу № 13 избран Избрехт Павел Александрович, выдвинутый Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (8 357 голосов избирателей, 27,67%).

            Выборы депутатов Советов депутатов внутригородских районов города Челябинска первого созыва

            Федеральным законом от 27.05.2014 № 136-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»: введены два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

            10 июня 2014 года Законодательным Собранием Челябинской области принят пакет документов, связанных с проведением муниципальной реформы в городе Челябинске:
– Закон Челябинской области от 10.06.2014 № 703-ЗО «Об осуществлении местного самоуправления в Челябинском городском округе»
– Закон Челябинской области от 10.06.2014 № 704-ЗО «О внесении изменения в приложение к Закону Челябинской области «О наименованиях органов» местного самоуправления и глав муниципальных образований в Челябинской области»;
– Закон Челябинской области от 10.06.2014 № 706-ЗО «О статусе Челябинского городского округа и статусе и границах внутригородских районов в составе Челябинского городского округа»;
– Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 10.06.2014 № 2057 «О внесении изменений в перечень муниципальных образований (административно-территориальных единиц) Челябинской области и населенных пунктов, входящих в их состав».

            Выборы депутатов Совета депутатов Центрального района первого созыва

            В результате «муниципальной реформы 2014 года:
1) Центральный район наделен статусом внутригородского района и включен в перечень муниципальных образований Челябинской области;
2) представительный орган Центрального района – Совет депутатов Центрального района – состоит из 20 депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на пять лет.

            Полномочия избирательной комиссии муниципального образования «Центральный район города Челябинска» возложены на территориальную избирательную комиссию Центрального района постановлением Избирательной комиссии Челябинской области от 16.06.2014 № 98/823-5.

            Выборы депутатов Совета депутатов Центрального района первого созыва назначены на 14.09.2014 решением территориальной избирательной комиссии Центрального района от 17.06.2014 № 61/1.

            Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Совета депутатов Центрального района первого созыва и ее графическое изображение утверждены решением территориальной избирательной комиссии Центрального района от 17.06.2014 № 61/2.

            Решение о назначении выборов и схема одномандатных избирательных округов опубликованы в газете «Южноуральская панорама» (спецвыпуск от 19.06.2014 № 24/1).

            Всего на выборах депутатов Совета депутатов Центрального района был выдвинут 171 кандидат, зарегистрировано 158 кандидатов, в голосовании приняли участие в среднем по району 37,73 % избирателей.

            Избранные депутаты Совета депутатов Центрального района:
1) Иванов Олег Викторович, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
2) Ивлюшкин Алексей Викторович, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
3) Савиновских Игорь Валерьевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
4) Новожилов Сергей Васильевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
5) Карелина Марина Владимировна, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
6) Надеин Александр Евгеньевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
7) Павленков Владимир Васильевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
8) Рожков Евгений Александрович, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
9) Хазиев Марсель Русланович, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
10) Хлызов Александр Анатольевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
11) Тарасов Дмитрий Алексеевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
12) Шлычков Евгений Васильевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
13) Киреева Галина Николаевна, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
14) Усманова Наталья Дмитриевна, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
15) Телелюева Тамара Николаевна, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
16) Шмидт Андрей Владимирович, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
17) Орлов Владислав Анатольевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
18) Вышегородцев Александр Евгеньевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
19) Смирнов Михаил Юрьевич, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
20) Сапрыкин Геннадий Иванович, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

            На основании решения Совета депутатов Центрального района от 19.06.2015 № 10/6 «О досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов Центрального района Хазиева М. Р.» решением территориальной избирательной комиссии Центрального района от 25.06.2015 № 88/1 на 13.09.2015 назначены дополнительные выборы депутата Совета депутатов Центрального района по избирательному округу № 9.
            Всего на дополнительных выборах было выдвинуто и зарегистрировано 4 кандидата, в голосовании приняли участие 31,62% избирателей, депутатом избран Слепышев Алексей Львович, выдвинутый Центральным местным отделением политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

            На основании решения Совета депутатов Центрального района от 19.04.2018 № 37/7 «О досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов Центрального района Карелиной М. В.» решением территориальной избирательной комиссии Центрального района от 13.06.2018 № 51/477-4 на 02.09.2018 назначены дополнительные выборы депутата Совета депутатов Центрального района по избирательному округу № 5.
            Всего на дополнительных выборах было выдвинуто и зарегистрировано 8 кандидатов, в голосовании приняли участие 12,62 % избирателей, депутатом избран Зубаиров Роман Сергеевич, выдвинутый Центральным местным отделением политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

            Состав документов

            Опись № 16 дел постоянного хранения по выборам депутатов Совета депутатов Центрального района города Челябинска первого созыва за июнь 2014 – октябрь 2018 года (30 ед. хр.): протоколы заседаний, решения территориальной избирательной комиссии 06.2015–10.2015, 06.2018–09.2018 гг., первые экземпляры протоколов окружных избирательных комиссий о результатах выборов и приобщенные к ним документы, первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования по избирательным округам и приобщенные к ним документы 09.2014, 09.2015, 09.2018 гг.; дела кандидатов (документы, представляемые при самовыдвижении кандидатов и при выдвижении кандидатов от избирательного объединения, для регистрации доверенных лиц и др.) 06.2014–09.2017, 06.2015–09.2015, 06.2018–09.2018 гг.; агитационные материалы кандидатов 06.2015–10.2015, 06.2018–09.2018 гг., итоговые финансовые отчеты кандидатов 09.2014–10.2014, 09.2015–10.2015, 09.2018–10.2018 гг., сводные таблицы о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах 09.2014, 09.2015, 09.2018 гг.
            Протоколы заседаний, решения территориальной избирательной комиссии 06.2014–10.2014 гг., протоколы заседаний, решения участковых избирательных комиссий 08.2014–09.2014 гг. включены в состав Описи № 4 дел постоянного хранения по выборам Губернатора Челябинской области (ОАФ 20, оп. 4, д. 128–135).
            Протоколы заседаний, решения участковых избирательных комиссий № 809, 814 09.2015 гг. включены в состав Описи № 5 дел постоянного хранения по выборам депутатов Законодательного Собрания Челябинской области (ОАФ 20, оп. 5, д. 469).
            Утрачены территориальной избирательной комиссией: агитационные материалы кандидатов 06.2014–09.2014 гг., протоколы заседаний, решения участковых избирательных комиссий № 788, 792 08.2018–09.2018 гг.